Вторник, 19 марта 2024, 09:09
Дым
Дым
-10.06°c
Влажность воздуха: 85 %

Атмосферное давление: 759 мм.рт.ст.

Ветер юго-западный, 1 м/с

Облачность: 75 %, облачно
  • 20мартаСР
    Небольшая облачность
    -3°
  • 21мартаЧТ
    Переменная облачность
    -1°
  • 22мартаПТ
    Пасмурно
    -3°
  • 23мартаСБ
    Пасмурно
    -0°

Справочные и информационные материалы

В этом разделе собраны иллюстрации и другие информационные материалы, служащие дополнением для публикаций, новостей и обсуждений на форуме.

Preview

Архив погоды в Омске за Сентябрь 2018 года

Подробный архив фактических данных о погоде (температура воздуха днём и ночью, скорость и направление ветра, атмосферное давление, влажность воздуха) которая была в Омске (Омская область, Россия) в сентябре 2018 года.
Читать дальше
Preview

Животные Сибири

Современное распределение фауны Сибири наиболее полно характеризуется природными зонами или провинциями, которые, простираясь с запада на восток по градусам широты, имеют ярко выраженные физико-географические черты и особенности. Таких зон три: тундра, тайга и степь (с лесостепью).
Читать дальше
Preview

Вечная мерзлота

Во многих местах Сибири на известной глубине залегают или слои чистого льда или пласты почвы, круглый год остающиеся мёрзлыми. Вечная мерзлота почвы захватывает, главным образом, обширные районы Восточной Сибири, общей площадью около 7 миллионов км2.
Читать дальше
Preview

Акмолинская область - краткая географическая справка

Акмолинская область — область в Северном Казахстане, делится на 17 районов и включает 2 муниципальных города. Административный центр — Кокшетау. Дата образования — 14 октября 1939 года.
Читать дальше
Preview

Заготовка недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений

Заготовка недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом этих лесных ресурсов из леса.
Читать дальше
Preview

Ураган в тропиках

Кто из нас не мечтает попасть в тропики? Природа тропиков поражает своим буйством и размахом: несметное количество животных и растений. Во влажной от постоянных дождей кроне кто-то шуршит, перебегает с ветки на ветку, падает, верещит, щелкает, насвистывает, ревет, взлетает ярким пятном неимоверной расцветки.
Читать дальше
Preview

Водоросли: роль в жизни человека

Значение водорослей в жизни водоёмов и в хозяйстве человека огромно. Заросли их (подводные луга) являются колыбелью и местами выкормки основной массы рыб. Сами же они являются предметом рентабельного промысла.
Читать дальше
Preview

Камчатка - благодатный край

Нет на Земле таких мест, которые были бы заведомо плохи. Каждый клочок земной поверхности, если к нему не прикасалась рука человека, прекрасен и уникален. Природа сделала нам царский подарок - создала таинственный полуостров - Камчатку.
Читать дальше
Preview

Донный лёд

Донный лёд, или скопление льда на дне реки, наблюдается зимой на многих реках. Осенью, перед замерзанием реки, на дне образуются местами прилипшие к камням или иным предметам пластинчатые кристаллы льда.
Читать дальше
Preview

Пляжи Омска

На территории города Омска расположено 5 муниципальных общественных пляжей и множество так называемых «диких» пляжей — мест стихийного отдыха граждан у водоёмов. Все городские муниципальные общественные пляжи расположены на реке Иртыш, из них четыре на правом берегу, один — на левом.
Читать дальше
Preview

Внутренние водные пути Сибири

В Сибири, бедной путями сообщения вообще, водные пути имели и будут иметь чрезвычайно важное значение. Всё прошлое Сибири: её завоевание, колонизация, развитие промышленности, торговли, сельского хозяйства, тесно связано с сибирскими реками, обширнейшая сеть которых покрывает всю её территорию.
Читать дальше
Preview

Горные породы

Горные породы, или минеральные массы, принимающие существенное участие в составе видимой части земной коры (литосферы), разделяются по своему происхождению на изверженные или магматические, на осадочные и на изменённые или метаморфические.
Читать дальше
Preview

Озера тундры

Если привычные лесные ландшафты вам наскучили, но вы твердо нацелились съездить на рыбалку или охоту, то отправляйтесь в тундру, где вам непременно понравятся кристально чистые и гладкие озера.
Читать дальше
Preview

Сближение человека с природой

Мы закованы в «каменных мешках» «железобетонных джунглей». Дышим «дымом», едим «синтетическую пищу», пьём «загрязненную воду». Мечтая о природе, мы представляем нетронутые её дикие островки где-то в джунглях, в непроходимой тайге или в бескрайней степи. Мы уверены, что природа далека от нас, недосягаема. Но так ли это на самом деле?
Читать дальше
Preview

Климат Сибири

Характеристика климата Сибири затрудняется крайним его разнообразием в различных частях региона, тем не менее, данные метеорологических наблюдений позволяют признать климат Сибири довольно суровым.
Читать дальше