Вторник, 16 апреля 2024, 17:03
Переменная облачность
9.94 °C
Переменная облачность
Подробный прогноз

Акмолинская область

Акмолинская область — область в Северном Казахстане, делится на 17 районов и включает 2 муниципальных города. Административный центр — Кокшетау. Дата образования — 14 октября 1939 года.

Георгафия

Акмолинская область граничит на севере с Северо-Казахстанской, на юге — с Карагандинской, западе с Костанайской и на востоке — с Павлодарской областями. Общая площадь 146 219 км2.

Территория области заполнена небольшими грядами гор, холмов, сопок («мелкосопочник»), разбросанных по разным направлениям, то сливающихся с примыкающими равнинами, то образующих небольшие горные массивы.

Гидрография

Наиболее значительными водными источниками являются река Ишим с притоком Нурой, pеки Терс-Аккан, Жабай, Колутон и солёное озеро Тенгиз. Кроме них имеется ряд незначительных озёр и речек. Судоходных рек в области нет.

Климат

Климат резко континентальный. Средняя годовая t° от +1° до +4°С, при летнем максимуме (июль) +42° и при зимнем минимуме (январь) —57°. Количество осадков от 200 до 400 мм, в центральной части области выпадает 350 мм осадков в год; максимум осадков выпадает летом. Средняя годовая скорость ветра от 3,4 до 5,4 м/с. Основным направлением ветра является юго-западный с повторяемостью 40-55%.

Почвы

Акмолинская область входит в зону каштановых почв, при чем на севере преобладают темно-каштановые; на юге светло-каштановые разности; среди тех и других почв часто встречаются щебневатые и хрящеватые. На низинах и, главным образом, в районе озера Тенгиз встречаются большие пространства солонцов и солонцовых почв.

Растительность

Акмолинская область входит в зону сухих ковыльных степей (ковыль, острец, лебеда и пр.), перемежающихся с солончаковой флорой на низинах.

Животный мир

Фауна области бедна и представлена, главным образом, хищниками (волк, лиса, хорёк, колонок, ласка) и грызунами (заяц, сурок, суслик и др.). Фауна пернатых представлена также, главным образом, хищниками (орёл, коршун, копчик и др.), плавающими и голенастыми (утки, гуси, лебеди, кулики, журавли); фауна земноводных бедна. Рыба, главным образом, водится в реке Ишиме (щука, язь, налим, реже осетр, нельма, стерлядь) и в пресных озёрах.

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые представлены залежами меди, каменного угля, бурых углей и драгоценных камней.

Опубликовано 19 января 2023 г. Последний раз отредактировано 20 января 2023 г.

Читайте также

Preview

Боровое - климатический курорт

Боровое — климатический курорт; по красоте местности называется жемчужиной Акмолинской области. Находится на севере Казахстана в Бурабайском районе Акмолинской области, в восточной части Кокчетавской возвышенности, в 340 километрах от Омска. В Боровом был создан первый в Сибири санаторий для туберкулезных больных.
Читать дальше
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!