Четверг, 18 апреля 2024, 13:00
Переменная облачность
Переменная облачность
14.94°c
Влажность воздуха: 72 %

Атмосферное давление: 758 мм.рт.ст.

Ветер южный, 7 м/с

Облачность: 75 %, облачно
  • 19апреляПТ
    Пасмурно
    11°
  • 20апреляСБ
    Пасмурно
    13°
  • 21апреляВС
    Переменная облачность
    22°
  • 22апреляПН
    Небольшой дождь
    16°

Справочные и информационные материалы

В этом разделе собраны иллюстрации и другие информационные материалы, служащие дополнением для публикаций, новостей и обсуждений на форуме.

Preview

Животные Алтайского края

Располагаясь на стыке между Западно-Сибирской равниной и горными массивами Центральной Азии территория Алтайского края отличается особым богатством животного мира, потому что позволяет обитать животным с разными экологическими требованиями к условиям существования, от типичных степных животных, таких как сурок и корсак, до типичных обитателей горных склонов, таких как солонгой и кабарга.
Читать дальше
Preview

Животные Московской области

Московская область является самым урбанизированным районом нашей страны, но вместе с тем, несмотря на высокую заселенность, сохраняет значительные территории дикой природы практически нетронутой рукой человека и отличается разнообразием животного мира.
Читать дальше
Preview

Животные Курганской области

Животный мир Курганской области представляет собой подтаёжно-лесостепной комплекс и носит переходный характер между тайгой и степью. Так, подзона южной тайги, на севере региона, обогащает фауну Курганской области таёжными животными, такими как росомаха и бурундук, а участки северной степи на юге, в свою очередь, — типичными обитателями степей, такими как корсак и тушканчик.
Читать дальше
Preview

Животные Свердловской области

Основу животного мира Свердловской области составляют лесные виды животных, вместе с тем, значительная протяженность региона в меридиональном направлении способствует обогащению фаунистических комплексов видами северных и южных зоогеографических областей. Так, зона тайги дополняет фауну типичными таёжными видами, а участки зауральской лесостепи, в свою очередь, — представителями степей.
Читать дальше
Preview

Животные Пермского края

Географическое положение Пермского края предопределило разнообразие его животного мира. Значительная вытянутость территории края с севера на юг и его нахождение на стыке двух зоогеографических зон, способствуют обогащению типичного лесного фаунистического комплекса полизональными видами животных, распространёнными наряду с лесной зоной в лесотундре и лесостепи.
Читать дальше
Preview

Животные Оренбургской области

Фауна Оренбургской области отличается особым разнообразием; по видовому составу она представляет собой сложный лесо-лугово-степной комплекс в котором вместе с доминирующей группой типичных степных видов животных присутствуют полизональные виды, распространённые наряду с лесной зоной в лесостепи и (или) заходящие по пойменным и водораздельным лесным полосам значительно южнее своего обычного ареала.
Читать дальше
Preview

Животные Саратовской области

В связи с большой протяженностью территории Саратовской области с запада на восток фауна региона имеет смешанный европейско-азиатский характер, представленный типичными видами европейских бореальных лесов и типичными видами сибирского происхождения, а многообразие зональных природных комплексов и ландшафтных зон позволяет обитать тут животным с разными экологическими требованиями к условиям существования.
Читать дальше
Preview

Животные Самарской области

Расположение региона на границе лесостепной и степной природно-климатических зон определяет переходный характер фауны Самарской области, которая включает в себя типичных обитателей степей и типичных лесных животных, среди которых высока пропорция первых.
Читать дальше
Preview

Животные Ульяновской области

Мозаичность ландшафтов и растительных формаций Ульяновской области формируют неоднородную по экологическому составу фауну региона. Так, в составе животного мира Ульяновской области можно выделить два фаунистических комплекса - подтаёжно-лесостепной и лесо-лугово-степной.
Читать дальше
Preview

Животные Пензенской области

Находясь в южной части лесостепной зоны Поволжья территория области изобилует разными типами ландшафтов, которые являются «домом» не только для типичных видов животных современной лесостепной зоны России, но и для интразональных видов и интродуцентов.
Читать дальше