Суббота, 20 апреля 2024, 19:01
Ясно
Ясно
18.94°c
Влажность воздуха: 48 %

Атмосферное давление: 769 мм.рт.ст.

Ветер южный, 6 м/с

Облачность: 0 %, безоблачно
  • 21апреляВС
    Небольшой дождь
    24°
  • 22апреляПН
    Ясно
    12°
  • 23апреляВТ
    Переменная облачность
    2°
  • 24апреляСР
    Небольшая облачность
    3°

Справочные и информационные материалы

В этом разделе собраны иллюстрации и другие информационные материалы, служащие дополнением для публикаций, новостей и обсуждений на форуме.

Preview

Андроновская культура в Западной Сибири

Могилы в могильниках андроновской культуры, широко распространенной в Западной Сибири, располагаются в беспорядке, покрыты невысокими плоскими насыпями и окружены очень часто кольцевидной оградкой из каменных плит.
Читать дальше
Preview

Млекопитающие животные Белгородской области

Фауна млекопитающих Белгородской области насчитывает 68 видов и 2 подвида из 6 отрядов и 18-ти семейств, из низ 25 видов из отряда Грызуны, 14 видов и 2 подвида из отряда Хищные, 10 видов из отряда Рукокрылые, 9 видов из отряда Насекомоядные, 7 видов и отряда Парнокопытные, и 2 вида из отряда Зайцеобразные.
Читать дальше
Preview

Барабинские озёра

В Барабинской степи сосредоточено большое число озёр, самых различных по величине и весьма разнообразных по составу своей воды. Здесь имеется и бесконечное количество мелких водоемов озёрного типа.
Читать дальше
Preview

Животные Тюменской области

Вследствие того, что Тюменская область расположена в нескольких природно-ландшафтных зонах, её территория является местом обитания множества различных видов животных. Всего в Тюменской области зарегистрировано 95 вид млекопитающих, около 360 видов птиц, 6 вида рептилий (пресмыкающихся), 8 видов амфибий (земноводных) и 93 вида рыб.
Читать дальше
Preview

Беловодье

Беловодье — легендарная страна, население которой, по представлению старообрядцев, сохранило «старую веру» без искажений. Легенда эта, возникшая, по видимому, в XVIII веке, вызвала в XIX веке ряд попыток старообрядцев отыскать Беловодье.
Читать дальше
Preview

Достоевский Федор Михайлович: годы сибирской ссылки

Достоевский был отправлен в Сибирь по процессу «петрашевцев» зимой 1849 года. Первым этапом была Тобольская каторжная тюрьма, где, как в распределительном пункте, Достоевский пробыл около 2 месяцев, ожидая дальнейшей отправки.
Читать дальше
Preview

Животные Калининградской области

Разнообразие фауны Калининградской области связано со сложной историей её развития. К концу XVIII века, в результате хищнического промысла, многие виды животных на данной территории были полностью истреблены. Это послужило причиной для проведения в XX веке интенсивных работ по обогащению фауны Калининградской области.
Читать дальше
Preview

Витимское плоскогорье

В широком смысле, по однородности ландшафта, Витимское плоскогорье занимает всю Байкало-Олекминскую горную страну от северных частей Байкала и на юге до Станового хребта.
Читать дальше
Preview

Природа Западной Сибири

Красива и разнообразна природа Западной Сибири: труднопроходимые таёжные леса, сосновые боры, живописные ландшафты лесостепи, многочисленные озера с чистой водой, яркие альпийские луга - везде есть что-то интересное то, что наполнит вас восторгом и энергией, вдохновит и принесёт пользу.
Читать дальше