Среда, 29 сентября 2021, 07:14
Есть вопросы?
Задайте их сейчас на нашем форуме или в комментариях к статье

Птицы Ульяновской области

На территории Ульяновской области за последнее столетие достоверно зарегистрировано пребывание 275-ти видов птиц. Факт гнездования установлен для 166-ти видов (ещё для 23-х видов гнездование предполагается), 69 видов встречается на пролёте, 31 вид относится к залётным, 9 — к зимующим.

Самой крупной птицей, встречающейся в Ульяновской области, является лебедь-шипун, масса его тела может достигать 22 килограмм; самая маленькая — желтоголовый королёк, он весит всего 4-8 грамм.

Кряква с выводком

Кряква - типичный обитатель заросших пресноводных водоёмов области.

Весьма заметно наблюдается оскудение орнитофауны области: больше не встречаются отмечавшиеся в 19-20 веках следующие пролётные и залётные виды: кудрявый пеликан, морянка, синьга, степная пустельга, хрустан, шилоклювка, плосконосый плавунчик, морской песочник, саджа, ястребиная сова, оляпка, вертлявая камышевка, каменка-плешанка, клест-сосновик, погоныш-крошка; заметно уменьшились в числе лесные курообразные птицы — рябчики, тетерева, глухари; за последнее столетие на территории области перестали гнездиться: лебедь-кликун, длинноносый и большой крохали, луток, белоглазая чернеть, стрепет, большой баклан, сапсан и большой улит; всё реже встречаются чёрный аист, серый гусь, скопа, змееяд, беркут, балобан, дрофа, большой кроншнеп.

В Красную книгу Ульяновской области внесено 58 видов редких птиц: европейская чернозобая гагара, красношейная поганка, серощёкая поганка, большая выпь, малая выпь, чёрный аист, краснозобая казарка, пискулька, лебедь-кликун, лебедь-шипун, огарь, белоглазая чернеть, скопа, обыкновенный осоед, полевой лунь, степной лунь, змееяд, орёл-карлик, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, кобчик, серый журавль, пастушок, малый погоныш, дрофа, ходулочник, кулик-сорока, поручейник, дупель, большой кроншнеп, большой веретенник, степная тиркушка, черноголовый хохотун, малая чайка, малая крачка, клинтух, глухая кукушка, филин, сплюшка, мохноногий сыч, сизоворонка, зелёный дятел, желна, трёхпалый дятел, лесной жаворонок, полевой конёк, чернолобый сорокопут, обыкновенный серый сорокопут, обыкновенный сверчок, каменка-плешанка, каменка-плясунья, хохлатая синица, европейская белая лазоревка, дубровник.

Ниже представлен список из 284-х видов птиц зарегистрированных на территории Ульяновской области за весь период научных наблюдений – с 1768 по 2018 года.

Отряд: Гагарообразные — Gaviiformes

Краснозобая гагара — Gavia stellata.
Чернозобая гагара — Gavia arctica.

Отряд: Поганкообразные — Podicipediformes

Черношейная поганка — Podiceps nigricollis.
Красношейная поганка — Podiceps auritus.
Серощёкая поганка — Podiceps grisegena.
Малая поганка — Podiceps ruficollis.
Чомга — Podiceps cristatus.

Отряд: Пеликанообразные — Pelecaniformes

Большой баклан — Phalacrocorax carbo.

Отряд: Аистообразные — Ciconiiformes

Большая выпь — Botaurus stellaris.
Малая выпь, или волчок — Ixobrychus minutus.
Большая белая цапля — Casmerodius albus.
Серая цапля — Ardea cinerea.
Рыжая цапля — AArdea purpurea.
Белый аист — Ciconia ciconia.
Чёрный аист — Ciconia nigra.

Отряд: Фламингообразные — Phoenicopteriformes

Обыкновенный фламинго — Phoenicopterus roseus.

Отряд: Гусеобразные — Anseriformes

Чёрная казарка — Branta bernicla.
Краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis.
Серый гусь — Anser anser.
Белолобый гусь — Anser albifrons.
Белый гусь — Chen caerulescens.
Пискулька — Anser erythropus.
Гуменник — Anser fabalis.
Лебедь-шипун — Сygnus olor.
Лебедь-кликун — Сygnus cygnus.
Лебедь малый — Cygnus bewickii.
Огарь — Tadorna ferruginea.
Пеганка — Tadorna tadorna.
Кряква — Anas platyrhynchos.
Чирок-свистунок — Anas crecca.
Серая утка — Anas strepera.
Свиязь — Anas penelope.
Шилохвость — Anas acuta.
Чирок-трескунок — Anas querquedula.
Широконоска — Anas clypeata.
Красноносый нырок — Netta rufina.
Красноголовый нырок — Aythya ferina.
Белоглазый нырок — Aythya nyroca.
Хохлатая чернеть — Aythya fuligula.
Морская чернеть — Aythya marila.
Обыкновенный гоголь — Bucephala clangula.
Турпан — Melanitta fusca.
Луток — Mergus albellus.
Средний крохаль — Mergus serrator.
Большой крохаль — Mergus merganser.

Отряд: Соколообразные — Falconiformes

Скопа — Pandion haliaetus.
Осоед — Pernis apivorus.
Чёрный коршун — Milvus migrans.
Полевой лунь — Circus cyaneus.
Степной лунь — Circus macrourus.
Луговой лунь — Circus pygargus.
Болотный лунь — Circus aeruginosus.
Ястреб-тетеревятник — Accipiter gentilis.
Ястреб-перепелятник — Accipiter nisus.
Тювик — Accipiter brevipes.
Зимняк — Buteo lagopus.
Курганник — Buteo rufinus.
Обыкновенный канюк — Buteo buteo.
Змееяд — Circaetus gallicus.
Орёл-карлик — Hieraaetus pennatus.
Степной орёл — Aquila rapax.
Большой подорлик — Aquila clanga.
Могильник — Беркут heliaca.
Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla.
Белоголовый сип — Gyps fulvus.
Сапсан — Falco peregrinus.
Чеглок — Falco subbuteo.
Дербник — Falco columbarius.
Кобчик — Falco vespertinus.
Беркут — Aquila chrysaetus.
Балобан — Falco cherrug.
Кречет обыкновенный — Falco rusticolus.
Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus.

Отряд: Курообразные — Galliformes

Тетерев — Lyrurus tetrix.
Глухарь — Tetrao urogallus.
Рябчик — Tetrastes bonasia.
Серая куропатка — Perdix perdix.
Перепел — Coturnix coturnix.

Отряд: Журавлеобразные — Gruiformes

Серый журавль — Grus grus.
Пастушок — Rallus aquaticus.
Погоныш — Porzana porzana.
Малый погоныш — Porzana parva.
Коростель — Crex crex.
Камышница — Gallinula chloropus.
Лысуха — Fulica atra.
Дрофа — Otis tarda.
Стрепет — Tetrax tetrax.

Отряд: Ржанкообразные — Charadriiformes

Тулес — Pluvialis squatarola.
Золотистая ржанка — Pluvialis apricaria.
Галстучник — Charadrius hiaticula.
Малый зуёк — Charadrius dubius.
Морской зуёк — Charadrius alexandrinus.
Чибис — Vanellus vanellus.
Камнешарка — Arenaria interpres.
Ходулочник — Himantopus himantopus.
Кулик-сорока — Haematopus ostralegus.
Черныш — Tringa ochropus.
Фифи — Tringa glareola.
Большой улит — Tringa nebularia.
Травник — Tringa totanus.
Щеголь — Tringa erythropus.
Поручейник — Tringa stagnatilis.
Перевозчик — Actitis hypoleucos.
Мородунка — Xenus cinereus.
Круглоносый плавунчик — Phalaropus lobatus.
Турухтан — Philomachus pugnax.
Кулик-воробей — Calidris minuta.
Белохвостый песочник — Calidris temminckii.
Краснозобик — Calidris ferruginea.
Чернозобик — Calidris alpina.
Песчанка — Calidris alba.
Песочник исландский — Calidris canutus.
Грязовик — Limicola falcinellus.
Гаршнеп — Lymnocryptes minimus.
Бекас — Gallinago gallinago.
Дупель — Gallinago media.
Вальдшнеп — Scolopax rusticola.
Большой кроншнеп — Numenius arquata.
Средний кроншнеп — Numenius phaeopus.
Большой веретенник — Limosa limosa.
Малый веретенник — Limosa lapponica.
Степная тиркушка — Glareola nordmanni.
Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus.
Малая чайка — Larus minutus.
Озёрная чайка — Larus ridibundus.
Клуша — Larus fuscus.
Серебристая чайка — Larus argentatus.
Восточная клуша — Larus heuglini.
Хохотунья — Larus cachinnans.
Бургомистр — Larus hyperboreus.
Сизая чайка — Larus canus.
Чёрная крачка — Chlidonias niger.
Белокрылая крачка — Chlidonias leucopterus.
Белощекая крачка — Chlidonias hybrida.
Речная крачка — Sterna hirundo.
Малая крачка — Sterna albifrons.
Поморник длиннохвостый — Stercorarius longicaudus.
Поморник короткохвостый — Stercorarius parasiticus.
Поморник средний — Stercorarius pomarinus.
Люрик — Alle alle.

Отряд: Голубеобразные — Columbiformes

Вяхирь — Columba palumbus.
Клинтух — Columba oenas.
Сизый голубь — Columba livia.
Кольчатая горлица — Streptopelia decaocto.
Обыкновенная горлица — Streptopelia turtur.

Отряд: Кукушкообразные — Cuculiformes

Обыкновенная кукушка — Cuculus canorus.
Глухая кукушка — Cuculus saturatus.

Отряд: Совообразные — Strigiformes

Белая сова — Nyctea scandiaca.
Филин — Bubo bubo.
Ушастая сова — Asio otus.
Болотная сова — Asio flammeus.
Сплюшка — Otus scops.
Мохноногий сыч — Aegolius funereus.
Домовый сыч — Athene noctua.
Воробьиный сыч — Glaucidium passerinum.
Серая неясыть — Strix aluco.
Длиннохвостая неясыть — Strix uralensis.
Сипуха обыкновенная — Tyto alba.

Отряд: Козодоеобразные — Caprimulgiformes

Козодой — Caprimulgus europaeus.

Отряд: Стрижеобразные — Apodiformes

Чёрный стриж — Apus apus.

Отряд: Ракшеобразные — Coraciiformes

Сизоворонка — Coracias garrulus.
Зимородок — Alcedo atthis.
Золотистая щурка — Merops apiaster.

Отряд: Птицы-носороги — Bucerotidae

Удод — Upupa epops.

Отряд: Дятлообразные — Piciformes

Вертишейка — Jynx torquilla.
Зелёный дятел — Picus viridus.
Седой дятел — Picus canus.
Желна — Dryocopus martius.
Большой пёстрый дятел — Dendrocopos major.
Белоспинный дятел — Dendrocopos leucotos.
Малый пёстрый дятел — Dendrocopos minor.
Трехпалый дятел — Picoides tridactylus.

Отряд: Воробьинообразные — Passeriformes

Береговушка — Riparia riparia.
Деревенская ласточка — Hirundo rustica.
Городская ласточка — Delichon urbica.
Хохлатый жаворонок — Galerida cristata.
Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris.
Лесной жаворонок — Lullula arborea.
Полевой жаворонок — Alauda arvensis.
Серый жаворонок — Calandrella rufescens.
Чёрный жаворонок — Melanocorypha yeltoniensis.
Полевой конёк — Anthus campestris.
Лесной конёк — Anthus trivialis.
Луговой конёк — Anthus pratensis.
Краснозобый конёк — Anthus cervinus.
Желтая трясогузка — Motacilla flava.
Желтолобая трясогузка — Motacilla lutea.
Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola.
Черноголовая трясогузка — Motacilla feldegg.
Белая трясогузка — Motacilla alba.
Горная трясогузка — Motacilla cinerea.
Обыкновенный жулан — Lanius collurio.
Чернолобый сорокопут — Lanius minor.
Серый сорокопут — Lanius excubitor.
Иволга — Oriolus oriolus.
Обыкновенный скворец — Sturnus vulgaris.
Сойка — Garrulus glandarius.
Сорока — Pica pica.
Кедровка — Nucifraga caryocatactes.
Галка — Corvus monedula.
Грач — Corvus frugilegus.
Серая ворона — Corvus cornix.
Черная ворона — Corvus corone.
Ворон — Corvus corax.
Свиристель — Bombycilla garrulus.
Крапивник — Troglodytes troglodytes.
Лесная завирушка — Prunella modularis.
Соловьиный сверчок — Locustella luscinioides.
Речной сверчок — Locustella fluviatilis.
Обыкновенный сверчок — Locustella naevia.
Барсучок — Acrocephalus schoenobaenus.
Садовая камышевка — Acrocephalus dumetorum.
Болотная камышевка — Acrocephalus palustris.
Дроздовидная камышевка — Acrocephalus arundinaceus.
Индийская камышевка — Acrocephalus agricola.
Тростниковая камышевка — Acrocephalus scirpaceus.
Зелёная пересмешка — Hippolais icterina.
Северная бормотушка — Hippolais caligata.
Ястребиная славка — Sylvia nisoria.
Черноголовая славка — Sylvia atricapilla.
Садовая славка — Sylvia borin.
Серая славка — Sylvia communis.
Славка-завирушка — Sylvia curruca.
Пеночка-весничка — Phylloscopus trochilus.
Пеночка-теньковка — Phylloscopus collybita.
Пеночка-трещотка — Phylloscopus sibilatrix.
Зелёная пеночка — Phylloscopus trochiloides.
Желтоголовый королёк — Regulus regulus.
Мухоловка-пеструшка — Ficedula hypoleuca.
Мухоловка-белошейка — Ficedula albicollis.
Малая мухоловка — Ficedula parva.
Серая мухоловка — Muscicapa striata.
Луговой чекан — Saxicola rubetra.
Черноголовый чекан — Saxicola torquata.
Обыкновенная каменка — Oenanthe oenanthe.
Каменка-плясунья — Oenanthe isabellina.
Горихвостка-чернушка — Phoenicurus ochruros.
Обыкновенная горихвостка — Phoenicurus phoenicurus.
Зарянка — Erithacus rubecula.
Обыкновенный соловей — Luscinia luscinia.
Варакушка — Luscinia svecica.
Чёрный дрозд — Turdus merula.
Рябинник — Turdus pilaris.
Белобровик — Turdus iliacus.
Певчий дрозд — Turdus philomelos.
Деряба — Turdus viscivorus.
Усатая синица — Panurus biarmicus.
Длиннохвостая синица — Aegithalos caudatus.
Ремез — Remiz pendulinus.
Черноголовая гаичка — Parus palustris.
Буроголовая гаичка — Parus montanus.
Хохлатая синица — Parus cristatus.
Московка — Parus ater.
Обыкновенная лазоревка — Parus caeruleus.
Белая лазоревка — Parus cyanus.
Большая синица — Parus major.
Обыкновенный поползень — Sitta europaea.
Обыкновенная пищуха — Certhia familiaris.
Домовый воробей — Passer domesticus.
Полевой воробей — Passer montanus.
Зяблик — Fringilla coelebs.
Вьюрок — Fringilla montifringilla.
Зеленушка — Chloris chloris.
Черноголовый щегол — Carduelis carduelis.
Чиж — Carduelis spinus.
Коноплянка — Acanthis cannabina.
Обыкновенная чечётка — Acanthis flammea.
Пепельная чечётка — Acanthis hornemanni.
Обыкновенная чечевица — Carpodacus erythrinus.
Длиннохвостая чечевица — Uragus sibiricus.
Клёст-еловик — Loxia curvirostra.
Обыкновенный снегирь — Pyrrhula pyrrhula.
Обыкновенный дубонос — Coccothraustes coccothraustes.
Щур обыкновенный — Pinicola enucleator.
Овсянка белошапочная — Emberiza leucocephala.
Овсянка-крошка — Ocyris pusillus.
Овсянка камышевая — Schoeniclus schoeniclus.
Просянка — Emberiza calandra.
Обыкновенная овсянка — Emberiza citrinella.
Овсянка-ремез — Emberiza rustica.
Дубровник — Emberiza aureola.
Садовая овсянка — Emberiza hortulana.
Подорожник — Calcarius lapponicus.
Пуночка — Plectrophenax nivalis.

Опубликовано 21 января 2018 г. Последний раз отредактировано 21 января 2018 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!