Пятница, 26 апреля 2024, 17:22

Зима в Сибири

Зима в Сибири долговременная, с низкими температурами воздуха, однако морозы в Сибири, благодаря обычному безветрию, переносятся легче, чем в других местах. Если прибавить к этому, что средняя зимняя облачность в Сибири около 50% и что она особенно мала в бассейне Лены, благодаря чему (и ничтожному количеству водяных паров в атмосфере) даже невысоко поднимающееся солнце греет так, что иной раз даже при -25° капает с крыш, то распространённое мнение о суровости зимы в Сибири надо считать преувеличенным.

Зима в Сибири

Зима в Сибири долгая и снежная.

Уменьшение в зимние месяцы скорости ветра по мере продвижения к востоку объясняет то странное на первый взгляд обстоятельство, что, несмотря на очень низкую температуру воздуха в восточной части Сибири, сильные морозы переносятся человеком, животными и растениями, если не легче, то немногим тяжелее, чем менее сильные морозы в западной части Сибири, где часты сильные ветры. Оказывается, например, что потеря тепла при очень слабом ветре и при -50° мало отличается от потери при -20° и при умеренном ветре и от потери в бурю при 0°. Поэтому «суровость зимы», если оценивать её баллами по способу климатолога Бодмана, выражается 7 баллами в устьях Обской и Енисейской губах, 4.5 баллами в Обдорске и Туруханске и 3.5 во всей западной части Сибири до среднего течения Оби. Любопытно, что в районе Акмолинска-Семипалатинска суровость зимы больше, чем в более северных районах. Обратим ещё внимание на умеряющее суровость зимы влияние Байкальского озера, которое едва успевает замерзнуть в январе.

Осадки

На большей части Сибири выпадает очень мало осадков зимой, в особенности к концу её и началу весны: в феврале, марте и апреле. Обратим, однако, внимание на то, что в северной части Западной Сибири (под влиянием ветров со сравнительно тёплого и сравнительно поздно замерзающего Карского моря) довольно обильные осадки выпадают и в поздние осенние месяцы и даже в начале зимы, когда температура уже понизилась ниже 0°.

В связи с количеством зимних осадков стоит и такой существенный климатический элемент, как высота снегового покрова. Испаряемость снега тем меньше, чем ниже его температура и чем ближе к насыщению парами (чем влажнее) находящийся над ним воздух. Поэтому, при низких сибирских температурах, в тех местах, где не так мало осадков выпадает на зиму и где велика относительная влажность, снеговой покров продолжает расти не только в течение декабря и января, но ещё и в феврале и даже марте, достигая в низовьях рек Оби и Енисея высоты, превышающей 1 метр. В менее северных районах, где количество осадков в зимние месяцы несколько меньше при меньшей относительной влажности и более высокой температуры воздуха, т.е. где более благоприятны условия для испарения снега, там снеговой покров достигает меньшей высоты. В Тобольске, Сургуте, например, средняя наибольшая высота снегового покрова около 70 см, в Нарыме, и Томске — около 50, в Енисейске — около 80 см, тогда как в Омске — около 30, в Новосибирске — около 40, в Барнауле, Красноярске, Иркутске — от 20 до 25 см. Так как зимние осадки убывают по мере перемещения на восток, то убывает в этом направлении и высота снежного покрова, и, например, в Верхоянске она равна 30 (против 110 в Туруханске), в Якутске 40 (против 75 в Сургуте), в Киренске 40 (против 80 в Енисейске).

Запас воды в снеговом покрове, помимо своего значения для земледелия, определяет собой весенний разлив рек, представляющий регулярно повторяющееся бедствие для жителей Сибири (особенно в равнинной Западной Сибири). С этим бедствием можно было бы бороться посредством шлюзования рек, что, в свою очередь, было бы средством против летних мелководий.

О роли снега, как предохранителя почвы и растений от потерь тепла, а также как препятствия к нарастанию льда на реках и озерах, можно судить по наблюдениям над ходом температуры почвы на различной глубине под оголенной поверхностью и под поверхностью, покрытой снеговым покровом.

Фотографии

Февральский закат

Февральский закат. Вид на ледяной покров Иртыша.

Сильная метель

Сильная метель. Вид из окна на улицу. Интенсивность снегопада такова что горизонтальная видимость составляет всего несколько десятков метров.

Яркое январское солнце

Яркое январское солнце. Уже к концу января солнце в Западной Сибири светит очень ярко.

Белая зима, белые снега

Белая зима. Белые снега укрыли всё вокруг.

Снегопад

Снегопад. Снег падал густыми хлопьями.

Оттепель

После продолжительных морозов приша оттепель.

Набережная Иртыша в Омске

Набережная Иртыша в Омске. Пасмурно, последние несколько дней метёт метель.

Опубликовано 13 августа 2018 г. Последний раз отредактировано 18 августа 2018 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!