Суббота, 20 апреля 2024, 18:53
Ясно
Ясно
18.94°c
Влажность воздуха: 48 %

Атмосферное давление: 769 мм.рт.ст.

Ветер южный, 6 м/с

Облачность: 0 %, безоблачно
  • 21апреляВС
    Небольшой дождь
    24°
  • 22апреляПН
    Ясно
    12°
  • 23апреляВТ
    Переменная облачность
    2°
  • 24апреляСР
    Небольшая облачность
    3°

Белый медведь - Ошкуй

Обитатели северных широт часто могут наблюдать такую картину: на дрейфующей льдине проплывает мимо берега хозяин этих мест - белый медведь. Мишка уникален - он самый большой хищник на земле из млекопитающих, однако это не мешает нам любить его, делать добрым героем сказок, выпускать вкусные конфеты от его имени, ставить лицом фирмы или компании. Но встреча с мишуткой один на один может быть плачевной. Добродушный с виду, он обладает почти трехметровым телом, которое весит без малого тонну, а удар лапой может быть последним, что вы почувствуете в этой жизни. И все-таки... Люди, которые в силу своей работы часто сталкиваются с косолапым, отдают должное его уму, находчивости, терпению, выносливости.

Нажмите на картинку что-бы открыть в полном размере

Белый медведь с детенышем

Белый медведь с детенышем.

Белые медведи возле атомной подводной лодки

Белые медведи рядом с подводной лодкой вблизи северного полюса. Фотография сделана сотрудником ВМС США, в ходе выполнения служебных обязанностей.

Ошкуй, или Медведь белый сибирский (Thalarctos maritimus marinus Pall) — представляет особый подвид белого медведя.
Распространён по всему сибирскому побережью Северного Полярного моря и связан с обыкновенным белым медведем переходными особями на Новой Земле, но отличается от него большими размерами. Особенно много ошкуя на Новосибирских островах, по берегам Чукотского края и в Беринговом море. Ошкуй прекрасно плавает и ныряет; пищу его составляют тюлени, рыба, падаль, мох, трава. Зимою на побережье часто охотится на оленей и песцов. Случка в марте. В конце ноября медведица устраивает себе на суше берлогу, где её заносит снегом иногда на 2 метра. В январе она рождает в берлоге двух, редко трёх медвежат, которых месяца через два начинает выводить из берлоги, а в начале апреля перебирается с ними на плавучие льды. Холостые самки и самцы не залегают в берлоги, а проводят всю зиму во льдах, часто далеко от суши, в таких частях океана, где много тюленей.
Промысел на него носит случайный характер. Мясо идёт в пищу местному населению, шкура в зависимости от качества (белизна и величина) идет в продажу.

Полярный медведь

Из-за ожидаемой потери среды обитания, вызванной изменением климата, белый медведь классифицируется как уязвимый вид.

Белый медведь - бродяга Севера, у него нет конкретных охотничьих угодий. В поисках пищи он может проходить и проплывать многие километры. Умка (чукот.) - хищник до кончиков когтей. Только в короткий период полярного лета он балует себя ягодами или съедобными растениями, но основная его пища - это тюлени и рыба. И жизни таких животных, как моржи, олени, нарвалы, песцы, совершенно не застрахованы от нападения голодного великана, потому что природа Арктики не может предложить ничего другого.

Самое радостное событие в медвежьей семье происходит в январе - на свет появляются медвежата. Маленькие медвежкины радости растут и набирают вес около своей мамы в течение 2 лет. Папы у медвежат суровы и, к сожалению, кровожадны, поэтому мама-медведица всеми силами оберегает малышей от встречи со взрослым медведем. А если встречи избежать не получается, более легкая по весу и меньшая по размеру мама отважно вступает в бой за своих детей.

К сожалению, уникальность белого медведя не спасла его, как и многих других животных, он истребления. Человек, являясь единственным врагом, поставил этот вид под угрозу вымирания. Тот факт, что медведи размножаются крайне медленно, а смертность их сама по себе слишком высока, не играет никакой роли, если человеку нужна белоснежная и густая шкура. Сколько белых красавцев и красавиц распрощались с жизнью ради того, чтобы чья-то небольшая собачонка лежала на ослепительно белой шкуре возле камина.

Красивый и могучий по своей природе зверь оказался беспомощен перед человеческой жадностью и равнодушием и давно уже прописался в Красной Книге.


См. также: Бурый медведь - один из самых крупных и опасных наземных хищников
Опубликовано 12 июня 2014 г. Последний раз отредактировано 27 апреля 2019 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!