Пятница, 26 апреля 2024, 23:39
Есть вопросы?
Задайте их сейчас на нашем форуме или в комментариях к статье

Жемчуг

Жемчуг - образование биохимического характера, выделяемое некоторыми моллюсками внутри мантии (а также между мантией и створкой) вокруг попавшего туда постороннего тела.

Жемчуг

Жемчуг - образование биохимического характера различных форм и размеров.

Жемчуг выделяется пресноводными и морскими моллюсками, способными отлагать вещество перламутра. Как жемчуг, так и перламутр состоят из тончайших слоев углекислого кальция (в жемчуге более 90%, в перламутре 66%) и органического вещества; но в жемчуге СаСО3 содержится в виде кальцита, а в перламутре - арагонита. Сверх того, составляющие жемчужину слои расположены в ней концентрически. Речной жемчуг мельче морского, но весьма ценится по красоте.

В Сибири дающими жемчуг моллюсками являются некоторые виды речной ракушки и беззубки (на Амуре, например, Anodonta plicata). Уже в XVII веке жемчуг добывался по pекам Охоте, Чондону и Кухтую в Приморской области. Известен также на Камчатке, близ Курильской Лопатки, по реке Селемдже и других притоках Зеи. В 1-й половине XIX века жемчуг собирался китайцами по притокам реки Амура и близ устья этой реки. Ежегодно добывалось от 1.500 до 2.000 жемчужин. Жемчуг признавался «достоянием» китайского императора и маньчжурских владетельных князей. Посылаемая для сбора артель, состоявшая из 30 солдат, в течение лета (с мая по сентябрь) обязана была сдать не менее 16 жемчужин.

После присоединения Амурского края к России некоторое время ловлей жемчуга занимались поселившиеся на берегах реки казаки. Впоследствии добыча жемчуга сильно упала, затем прекратилась совершенно по причине хищнических приёмов промысла. Кроме речного жемчуга на Дальнем Восток в раковинах морских моллюсков мактры (Mactra sachalinensis) и мидии (Mytilus), также попадается жемчуг (главным образом, белый, реже светло-коричневый, дымчатый, чёрный и розовый) величиной от просяного зерна до горошины и крупнее. Жемчуг в мактре (добываемой как пищевой продукт) попадается часто - до 20 штук на сотню раковин.

Опубликовано 18 января 2023 г. Последний раз отредактировано 19 января 2023 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!