Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:51
Небольшой моросящий дождь
9.94 °C
Небольшой моросящий дождь
Подробный прогноз

Сколопендры атакуют! Чем опасна мухоловка в жилище человека?

3 августа 2012 года

Из-за прохладной погоды и продолжительных дождей этим летом омичи всё чаще стали встречать в своих жилищах обыкновенных мухоловок (в народе их называют домашними сколопендрами).

Похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище, где предпочитают селиться во влажных местах: ванных, туалетах, подвалах.

Сколопендры обитают в районах с тёплым и влажным климатом. Очень много сколопендр обитает в Крыму, на Средиземноморье и в Закавказье.

Как известно из-за сырости появляются некоторые насекомые, самой известной можно считать мокрицу, хоть мокрица и мухоловка относятся к разным семействам причина появления одна - сырость.
Мухоловка

Мухоловка, прозванная в народе «домашней сколопендрой».

За последнюю неделю появилось много жалоб и сообщений о появлении сколопендры в домах и квартирах. Одна девушка пишет на своей странице в социальной сети что её чуть не хватил сердечный удар, когда она, проснувшись, увидала ползающих сколопендр на стене и потолке. Так что если контакт с этими прекрасными многоножками из отряда Scutigeromorpha класса губоногих для вас нежелателен, следует быть внимательней и обзавестись москитными сетками.
Обыкновенная мухоловка

Обыкновенная мухоловка.

Однако нужно помнить, что это редкий вид членистоногих, численность которого быстро уменьшается в естественных местах обитания в Крымских горах, обыкновенная мухоловка занесена в Красную книгу Украины.
См. так же:
Обитает ли каракурт - Чёрная вдова в Омске?
Ядовитые существа Омской области
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!

Пелагея
28 мая 2015
У нас кошка, бывает мух ловит, бегает за ними и ловит. Однажды я заметила как она в квартире за кем то наблюдает, выслеживает. Потом, во время просмотра телевизора кошка лежала около меня на диване, я уловила пристальный взгляд кошки в мою сторону, я оглянулась и увидела над своей головой на стене огромную мухоловку, сантиметров пятнадцать длиной, не считая усов. Сцена была как в фильме Чужой, то есть я испытала такой же ужас как персонажи в этом фильме когда они сталкивались с тем чудищем. От моих криков кошка тоже сильно испугалась и убежала, я ее потом закрыла в туалете что бы она не ловила мухоловку, она же могла бы ее укусить. Я собралась с духом, не стала дожидаться мужа, пошла в атаку, стала кидать в нее тапками загнала её в угол и придавила шваброй. Потом заставила мужа чтобы каждую щелочку в квартире заделал, что бы москитные сетки плотно прилегали к окну.
Ответить
Ольга
30 августа 2016
Только что прибила тапком это чудовище на потолке! В панельном доме! На шестом этаже!!! Какого черта писать про Красную книгу! Вы лучше напишите, как от этой гадости избавиться - тем более носится она, как метеор!
Ответить
Максим
14 октября 2017
А им всё равно какой этаж, если сторона дома с южной стороны стена нагревается солнцем, им там тепло, хорошо лазить и могут хоть на 10 залезть, они же в горах живут. Ответить
Дима
7 сентября 2016
Откуда они вообще беруться в квартирах эти сколопендры-мухоловки?
Ответить
Администратор сайта
8 февраля 2017
Они приживаются в отапливаемых помещениях, например в подвале многоквартирного дома, в котором и летом и зимой очень тепло и влажно из-за труб горячего водоснабжения, и могут не только выжить там зимой, но и размножаться, а летом, через щели и воздуховоды залезать в квартиры. Ответить
Валентина
18 мая 2017
Иногда заходят в гости. Уживаемся мирно)))
Ответить
Денис
23 октября 2017
А что за насекомое это тоже многоножка только оно маленькое, пять миллиметров длины, на голове большие клещи? Я когда мылся в ванне увидел как по плитке ползет это насекомое и протянул палец чтобы оно на него заползло, я не думал что такое маленькое насекомое может мне навредить, но оно очень больно укусило как пчела, потом в этом месте был волдырь и реально болел гдето неделю. А потом я увидел это же насекомое случайно в парке. Помогите определить что это за насекомое. У него примерно пять или семь пар ног, туловище к заду уменьшается а спереди где рот большие клещи как у жука-оленя. Как оно называется?
Ответить
Антон
11 января 2018
У меня живет такая под кроватью
Ответить
Татьяна
7 февраля 2019
К нам весной такая забежала, в конце апреля открыли окно чтобы поставить москитные сетки и в этот момент очень быстро забежала мухоловка прыгнула с подоконника и залезла под диван. Мы ее пылесосом поймали.
Ответить