Встречается ли у нас в Омской области каракурт?

2

Нет, Омская область в ареал каракурта как таковой не входит, однако, эти пауки неоднократно были замечены не только в южных и центральных областях России, но и в Сибири, в приграничных с Казахстаном территориях: Омской и Новосибирской областях, Алтайском крае.
Так же был отмечен случай укуса человека в Омске. Так на одном плодово-овощном рынке, каракурт укусил покупателя, когда тот отбирал из ящика овощи для покупки. Вероятно паук был привезён из Средней Азии (Киргизия, Казахстан) вместе с овощами.
Появление каракурта севернее их классического ареала в настоящее время уже не случайно, как ещё 10-20 лет назад, и причина тому - глобальное потепление.
Как и другие пауки, каракурты совершают сезонные переселения. Осенью молодые паучки прикрепляются к собственной паутинной нити и летят по ветру.

Стая птиц
Самка каракурта из рода чёрные вдовы.

3

Ужас, они же смертельно ядовитые yikes

4

Опасность ситуации состоит в том, что эти пауки могут прижиться в отапливаемых помещениях, как например, мухоловки, их ещё в народе называют сколопендрами, которые в естественной среде обитают в местах с жарким климатом: Крым, Казахстан, Кавказ. Подробнее про омских мухоловок читайте тут: http://pogodaomsk.ru/News/201208/House_Centipede.php
Т.е. переместившись осенью в Омск с юга Казахстана каракурт может поселиться, например в подвале многоквартирного дома, в котором и летом и зимой очень тепло и влажно из-за труб горячего водоснабжения, и могут не только выжить там зимой, но и размножаться, а летом, через щели и воздуховоды залезать в квартиры.