Пятница, 29 марта 2024, 18:05
Переменная облачность
Переменная облачность
2.94°c
Влажность воздуха: 75 %

Атмосферное давление: 751 мм.рт.ст.

Ветер юго-западный, 6 м/с

Облачность: 75 %, облачно
  • 30мартаСБ
    Пасмурно
    -0°
  • 31мартаВС
    Небольшой снег
    1°
  • 01апреляПН
    Снег
    1°
  • 02апреляВТ
    Дождь со снегом
    -0°

Морской Единорог

Корабль проламывал лед корпусом, с каждым метром приближая команду к Северному полюсу. За кормой уже наметилась 85 широта, скоро пойдет «канадец» - мощны лед. Но почти вся команда в этот момент наблюдала зрелище, которое в их жизни, возможно, было первым и последним – моряки любовались нарвалами. Между обломков льдин то тут, то там всплывали буро-зеленые пятнистые четырехметровые тела.

Гордость нарвала и одновременного его крест – бивень, который вырастает до 3 метров. Именно из-за этого бивня в давние времена животных уничтожали стадами, так как этому, выросшему до 3 метров зубу, приписывались исцеляющие способности. Для чего природа придумала такую странность, науке это пока неизвестно, потому что изучение нарвалов очень затруднено их полнейшим нежеланием жить в неволе. В неволе нарвалы погибают через несколько месяцев.

Нажмите на картинку что-бы открыть в полном размере

Нарвал

Рисунок самца морского единорога и гренландской полярной акулы.

Нарвалы

Нарвалы, выныривающие на поверхность.

Нарвалы живут в довольно северных широтах, но это не спасло их от прописки в Красной Книге. Врагов у нарвалов много, но главным, само собой, выступает человек. И если эскимосы используют добытого нарвала полностью, то очень часто убой нарвалов идет ради охотничьего интереса, только из-за его бивня.

Вторым в списке врагов стоит касатка. Беспомощные нарвалы не могут противостоять хищнице и стараются как можно быстрее уйти с ее пути.

Белый медведь тоже любит поохотиться на морских единорогов, но это ему удается не часто, так как, потеряв родственника, нарвалы криками предупреждают остальных об опасности. Сами же нарвалы питаются придонной рыбой и моллюсками.

Нарвалы – живородящие животные. Через 14-15 месяцев после признания в любви на свет появляется один, реже два малыша. И начинается их нелегкая жизнь в холодном северном океане.

Охота на нарвалов полностью запрещена, вот если бы еще и исполнялись прописанные законы!

Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!