Пятница, 29 марта 2024, 19:53
Переменная облачность
Переменная облачность
1.94°c
Влажность воздуха: 80 %

Атмосферное давление: 751 мм.рт.ст.

Ветер южный, 4 м/с

Облачность: 75 %, облачно
  • 30мартаСБ
    Небольшой снег
    -0°
  • 31мартаВС
    Дождь со снегом
    -0°
  • 01апреляПН
    Дождь со снегом
    1°
  • 02апреляВТ
    Небольшой дождь
    -0°

Архары - Чудо Алтая из Красной Книги

Идет коза рогатая...

А рога-то у аргали просто диво дивное: длинной почти до 2 метров, загнутые назад, а у некоторых баранов они закручиваются по бокам головы в фантастические спирали. Конечно, такую тяжелую (больше 20 кг.) красоту на себе носят самцы, но и самочки украшены не меньшим великолепием.

Аргали (архары) - высокогорные жители. Они забираются иногда выше, чем на 3000 метров. Несмотря на свои крупные размеры и довольно большой вес (до 200 кг), животные являются виртуозными скалолазами, с легкостью уходят от погони по почти отвесным скалам.

Нажмите на картинку что-бы открыть в полном размере

Архар

Архар - горный баран (Ovis ammon).

Аргали

Аргали. Фотография Зоологического музея Зоологического института РАН.

Размножаются архары медленно, а уничтожаются быстро. Ранней весной у мамы-аргали на свет появляются 1 или 2 ребенка, но уже через полгода, поднявшись и окрепнув, малыши начинают жить своей жизнью.

Численность архаров катастрофически снижается. Когда-то этими животными могли похвастаться Забайкалье, Алтай, Тыва, Хакасия, Красноярский край. Сейчас же мизерные очаги сохранились в нескольких местах на Алтае, в Тыве и на границе с Монголией.

К сожалению, аргали не размножаются в неволе, все попытки сделать это закончились гибелью животных. Именно поэтому так важно сохранить горных баранов в их естественной среде. Сокращают и без того небольшое поголовье браконьеры, хищники, расширение сельскохозяйственных угодий, снежная и морозная погода, всевозможные геологические разработки в этих районах. Полностью запрещена охота на аргали (алтайского горного барана) в связи с его почти полным исчезновением. Выдача лицензии - преступление. Архаров пытаются сохранить в Алтайском заповеднике, но и там численность их сокращается.

Идет коза рогатая... Идет ли?

Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!