Вторник, 23 апреля 2024, 11:30

Динозавры в Сибири

Динозавры (лат. Dinosauria), исполинские ящеры — вымершие животные из группы архозавров, очень крупных размеров, достигавших 40 метров длиной и 8 метров высотой, жившие в мезозое, главным образом в юрский и меловой периоды.

Они характеризуются несоразмерно малой головой, массивным туловищем, особенно в заднем отделе, длинной шеей и длинным сильным хвостом. Благодаря, обыкновенно, коротким передним и длинным задним конечностям, многие динозавры были приспособлены к прямой походке на двух ногах, как современные кенгуру, а по строению зубов были и травоядными и плотоядными.

Стегозавр

Стегозавр - травоядный динозавр существовавший 155—145 миллионов лет назад.

В Сибири остатки динозавров найдены в немногих местах. Так в юрских отложениях реки Вилюй найден шип панциря стегозавра (Stegosaurus). В тех же отложениях Забайкалья (Тарбагатайская копь) встречена кость задней конечности Chilantaisaurus sibiricus из рода Хилантаизавры. Кроме того отдельные кости хищных динозавров подотряда Тероподы (Theropoda) и почти полный скелет травоядного динозавра Маньчжурозавра (Trachodon amurense) из рода Траходоны найдены в меловых отложениях на правом берегу реки Амура, ниже устья реки Аяна. Последний в собранном виде находится в музее Геологического комитета в Ленинграде. Длина его 8 метров, высота 4,5 метра. Нахождение остатков динозавров в юрских и меловых отложениях указывает на господствовавший в то время в Сибири континентальный режим.

Опубликовано 18 января 2023 г. Последний раз отредактировано 19 января 2023 г.
Комментарии

У вас есть вопросы или вам есть что сказать? Оставьте свой комментарий здесь!