Какие животные обитают у нас в области которые ловят мышей и крыс?

2

Мышевидными грызунами питаются различные животные. На территории Омской области обитают несколько десятков таких животных относящиеся к трём классам: пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Из пресмыкающихся мелкими грызунами питаются гадюка обыкновенная и уж обыкновенный. Подробнее здесь: http://pogodaomsk.ru/forum/topic78-kaki … blasti.php

Также грызунами питаются различные хищные птицы: орлы, ястребы, луни, совы, сычи и другие виды из отрядов соколообразные и совообразные. Подробнее здесь: http://pogodaomsk.ru/forum/topic88-kaki … blasti.php

Из млекопитающих грызунами питаются, в большей мере, животные из отряда хищные: лисица обыкновенная, росомаха, корсак, енотовидная собака, норка американская, хорёк степной, соболь, куница лесная, горностай, колонок, ласка.


Узнать больше о животных Омской области вы сможете пройдя по ссылке:
Животные Омской области.

3

Птицы и змеи не подходят, нужны те которых можно легко приручить, например лисица или куница. Думаю лучший вариант это хорек.

4

inolakukova пишет:

Птицы и змеи не подходят...

В отличие от гадюки уж хорошо приручается и переносит неволю. В сельских поселениях Белоруссии и Украины часты случаи одомашнивания ужей для уничтожения мышей.

5

Одомашнивание змей подходит для теплого климата, а в Сибири они 7 месяцев в спячке находятся. Для нашего климата, в качестве охотников на грызунов лучше подойдут пушные зверьки - горностай, хорек, ласка.

6

А кошки? Кошки ловят мышей!