1

Какие есть советы и правила для сбора лекарственных растений?

2

Сбор надземных частей (листья, трава, цветы, плоды) лекарственных растений производят в сухую погоду, в первой половине дня после схода росы. При таких условиях надземные части растения содержат максимум биологически активных веществ.

3

Для сбора надземной части лучше иметь при себе ножницы или нож.
Сбор лекарственных растений рекомендуется производить в по сортам в чистый холщовый мешочек, так как собранные растения применяются по разному.
Сбор корневищ производится острой лопаткой или копалкой, можно использовать крепкий нож, стамеску и другие прочные предметы.
Выкопанные корневища сразу же нужно очистить от земли, если возможно - отмыть в воде, подрать корку и уже в таком виде складывать в мешок, тоже по сортам.

4

Сбор лекарственных растений должен осуществляться рационально, что подразумевает чередование заготовок на отдельных участках и оставление части растений в качестве семенников. У 1-2-летних видов целесообразно на всей площади заросли оставлять до 20 - 30% растений, которые, обсеменяясь, обеспечивают ее восстановление. У корневищных и корнеотпрысковых многолетников, помимо семенников, нужно оставлять в почве часть подземных органов, чтобы обеспечить вегетативное размножение растений.

Листья растений обычно обрывают вручную, выборочно, чтобы не повредить стебель, молодые побеги срезают ножом или ножницами на расстоянии 5 - 10 см от земли.

Сбор лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья.

Заготовка соцветий и надземных частей однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года, надземных частей многолетних растений - один раз в 4 - 6 лет, подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет. Повторный сбор сырья допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

Траву обычно собирают в период цветения (лучше в начале), срезая на уровне нижних листьев.

Листья заготавливают от начала бутонизации до начала цветения растения. Собирают обычно только зеленые нижние или средние сформировавшиеся листья, либо с черешком, либо листовые пластинки без черешка.

Подземные органы - корни, корневища с корнями, корневища, клубни и луковицы собирают, как правило, ранней весной.

Почки собирают зимой или ранней весной - до начала их роста и раскрытия. Почки можно собирать только с поваленных деревьев при проведении рубок.

Цветки и соцветия заготавливают в начале цветения вручную или при помощи секаторов или ножей. Плоды собирают после их полного созревания вручную, не повреждая растение. Плоды рябины срезают целыми кистями.

Подробнее: Заготовка недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.