1

Как лесные посадки помогают защищать поля от засухи?

2

Лесополосы задерживают ветер и снег, препятствуя выдуванию снега и тем способствуют сохранению влаги и улучшают условия зимовки озимых культур и трав, а, что важнее, летом защищают поле от иссушающих суховеев (жарких, сухих ветров). Последнее обстоятельство имеет огромное значение в силу следующей причины: очень часто растения страдают от засухи не потому, что в почве нет влаги, а потому, что, благодаря сухости окружающего растение воздуха, их листья так много испаряют воды, что корни не успевают подавать её из почвы и листья терпят засуху и вянут. «Суховеи» усиливают это явление. Лесные опушки, защищая поле от таких ветров, тем самым защищают растущие на этом поле хлеба от их пагубного влияния. Особенно сильно сказывается влияние лесных защитных полос в засушливые годы. Помимо влияния на урожай, лесные полосы дают населению и некоторую выгоду, в виде получаемых с них валежника и, отчасти, грибами и ягодами (при посадке по бокам полос ягодных кустарников).

3

admin пишет:

Помимо влияния на урожай, лесные полосы дают населению и некоторую выгоду, в виде получаемых с них валежника и, отчасти, грибами и ягодами (при посадке по бокам полос ягодных кустарников).

Я об этом уже давно думаю, зачем высаживать в лесополосах всякие берёзки от которых нет пользы, когда можно высадить плодовые деревья которые будут каждый год давать урожай.