В какой части Югры разнообразие растительности больше, на севере или на юге?

2

Сейчас считается что на территории Ханты-Мансийского автономного округа произрастает около 1000 высших сосудистых растений.
Сведения о количестве видов других групп растений (папоротники, плауны, мхи, лишайники, водоросли, грибы) отсутствуют.
При этом в заповеднике "Малая Сосьва" достоверно выявлено 389 видов сосудистых растений, 147 видов мохообразных, 120 видов лишайников, 111 видов грибов.
В Югансков заповеднике достоверно выявлено 310 видов сосудистых растений, 113 видов мохообразных, 165 видов лишайников, 219 видов грибов.
Флористическое разнообразие на юге округа несущественно больше, чем на севере.

3

Смотрите также: Растения в Красной книге Ханты-Мансийского округа.

4

Наименее изученными на территории ХМАО являются лишайники. В исследовательских списках К.А.Рябковой и И.И.Макаровой приведены 250 видов лишайников найденных на территории ХМАО.

Лишайники – своеобразная группа симбиотических растений, состоящая из двух организмов – гриба и водоросли; это одна из первых форм растительности на земле. Лишайники играют важную роль в круговороте веществ в природе,
принимают участие в почвообразовательных процессах, имеют большое значение в закреплении грунтов,
имеют огромное значение как кормовая база для диких животных.
Лишайники издавна используются человеком - некоторые виды употребляют в пищу, из них получают лекарства, красители и прочее.
В связи с активным хозяйственным освоением тундровых районов, лишайники используются как надёжный индикатор состояния природной среды.