1

Что хорошего и красивого есть на юге Омской области рядом с казахской границей? Какие места для туризма в частности озёра интересуют.

2

Местность представляет собой степь, покрытую сплошной травянистой растительностью, не заболачиваемую и не заливаемую водой. Местами степь прорезана островками лесов и пустынь. С севера проходит граница леса, постепенно переходящего через лесостепную полосу в степи.

3

А озёра есть пригодные для купания?

4

Там насчитывается около 100 озёр разной величины, самое большое - Эбейты. Озёра пресные и солёные. Те что пресные  расположены вдоль Иртыша. В солёных рыбы нет, но есть лечебная грязь. Дно как правило песчаное. Глубины маленькие, в среднем 1.5 метра, но из-за питания уровень может меняться (усыхание, поднятие).

5

Та территории Омской области встречаются как пресные, так и солёные озёра. В пресных озёрах, которые преобладают в центральной части области, водится много видов промысловых рыб, в том числе язь, щука, сазан, лещ, окунь и другие. Минеральные озёра, которые чаще встречаются на юге, служат источниками химического сырья, а также используются в лечебных и косметических целях. Особенно перспективны в этом аспекте озера Эйбейты и Ульжай.

Ульжай
Озеро Ульжай летом 2010 года. Автор Александр Беляев.

Подробнее про озёра Омской области.