1

Какие виды пернатой дичи обитают в Сибири подходящей для весенней охоты, на которую дают путевки?

2

Весной это перелётные породы - гуси и утки. Кряковых уток везде полно, многие охотники ими брезгуют, а на гусей не во всех регионах можно охотится.

3

Из всех видов сибирской дичи лучшим по вкусу считается мясо дупеля и бекаса, добытых во время осенних высыпок, также мясо вальдшнепа, а из куриных - рябчика. Охотники в Сибири добычей рябчика и глухаря занимаются так же давно, как и звериным промыслом. Сибирский охотник, промышляя осенью белку, не упускает случая застрелить и поймать рябчика. Кроме того, в таёжных местах можно часто видеть, невдалеке от жилья, по берегам рек ловушки на глухаря.
Если рябчик идёт, преимущественно, для продажи, то глухарь, главным образом, съедается самим охотником и своей величиной вполне восполняет потребность в животном белке и других питательных веществах.
По количеству добычи на первом месте стоит рябчик, в конце - глухарь.
На Севере (ЯНАО, Ненецкий АО, Красноярский край, Якутия), где летом много бьют ленных (вылинявших) гусей, местное население выкапывает ямы в вечной мерзлоте и так сохраняют гусей впрок. Часть дичи перерабатываться на консервы. Небольшая часть, в последнее время, стала вывозится в крупные города на рынки или в предприятия общественного питания.

4

kaktus пишет:

На Севере (ЯНАО, Ненецкий АО, Красноярский край, Якутия), где летом много бьют ленных (вылинявших) гусей, местное население выкапывает ямы в вечной мерзлоте и так сохраняют гусей впрок.

Вот так просто в ямах хранят во льду? Такое хранение дичи сколько длится - недели или месяцы?

5

Там как в морозильнике, на то она и вечная мерзлота что круглый год земля ледяная в прямом смысле слова, земля как камень твердая. В таких условиях птица может храниться месяцами. Бывает ещё что дичь обкладывают пижмой, чтобы лучше хранилась.

6

kaktus пишет:

Если рябчик идёт, преимущественно, для продажи, то глухарь, главным образом, съедается самим охотником и своей величиной вполне восполняет потребность в животном белке и других питательных веществах.

В чем состоит пищевая ценность пернатой дичи?

7

Мясо пернатой дичи без кожи - это чистый протеин. Это легкоусвояемое мясо, удобоваримое.

8

Но мало кто откажется от поджаренной, местами хрустящей кожица утки или гуся, она очень вкусная, а главное очень калорийная.

9

И холестерина в ней полно. Дичь лучше без кожи есть, только мясо.