1

Какие факторы формируют резко континентальный климат Омской области?

Попробую объяснить. Омская область находится внутри материка, далеко от морей и океанов, поэтому влажные морские воздушные массы, приносящие зимой оттепели, а летом дожди, до территории Омской области доходят редко. Вместе с тем, равнинность территории западной Сибири позволяет свободно проникать далеко в глубь материка сухому, очень холодному арктическому воздуху с севера и тёплому из Средней Азии. Всё это создает большую годовую амплитуду температуры воздуха и короткие переходные периоды: весна, лето, поэтому в Омской области лето, как правило жаркое, а зима морозная и с малым количеством осадков.

3

Континентальный климат сочетает в себе длинную и холодную зиму, непродолжительное, но теплое, а на юге даже жаркое лето, короткие переходные сезоны: весна, осень.
Особенности климата Омской области вызваны её географическим положением в центре огромного материка, способного быстро нагреваться днём и летом и столь же быстро охлаждаться ночью и зимой.
Разница в средних температурах самого холодного и самого тёплого месяцев составляет 40°, а разница между самыми низкими зимними и самыми высокими летними температурами составляет 80 - 90°, что подчеркивает континентальность климата Омской области.
Подробнее: http://pogodaomsk.ru/Klimat_Omskoi_oblasti/

Потому что он континентальный и резкий.

5

SanyaDok пишет:

Какие факторы формируют резко континентальный климат Омской области?

Климат Сибири довольно суровый, и даже более суровый, чем можно было бы ожидать от региона, центр поверхности которого лежит немного севернее 60-й параллели.
Дело в том, что средняя годовая температура на этой параллели, равна -1°, при этом, например, для лежащих на этой же широте Шотландских островов средняя годовая температура равна +4°.  Для территории же Сибири в целом средняя годовая температура равна -5° при средней температуре июля в +17° и января -28°, тогда как, в соответствии с нормой 60-й параллели, для территории Сибири, средняя годовая температура должна была бы быть 0° при средней июльской и январской в +14° и -15°.
На деле, понижение в Сибири средней годовой температуры, по сравнению с нормою для всех долгот, вызывается, главным образом, избытком холода в зимние месяцы, лето же в Сибири теплее нормы, так что сибирский январь соответствует 80-й параллели, а не 60-й, а сибирский июль — 50-й.