Какие оригинальные памятники есть в Омске?

Памятник Сантехник Степаныч необычен тем что он не стоит на постаменте, это невысокая скульптура лежащая на городском тротуаре.

3

Ленин на паровом кузнечном молоте.

4

Синоптик пишет:

Памятник Сантехник Степаныч необычен тем что он не стоит на постаменте, это невысокая скульптура лежащая на городском тротуаре.

Что необычного, таких сантехников в России и заграницей около десятка примерно одинакового вида. Кстати, травмоопасный памятник, об него, если не смотреть под ноги можно и запнуться.

5

kryakva пишет:

Ленин на паровом кузнечном молоте.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину на улице имени Герцена (перед заводоуправлением агрегатного завода имени В.В. Куйбышева) установлен в 1934 году. Форма постамента повторяет очертания парового кузнечного молота, который работал в кузнечном цехе ещё со времён завода С. Х. Рандрупа.

6

Не знаю памятник это или что, но в Ленинском округе есть Юбилейный сквер, там где конечная остановка трамваев. В сквере на постаменте стоят паровозные колёса на которые опирается корабельный якорь. Символизирует эта композиция речной и железнодорожный транспорт.

7

Громадный шар на площади Бухгольца который сдуло ветром smile
Ещё памятник Любочке с выпученными глазами на улице Ленина.

8

Тревис пишет:

Не знаю памятник это или что, но в Ленинском округе есть Юбилейный сквер...

Юбилейный сквер — сквер в городе Омске, открыт 7 августа 1999 года в честь столетнего юбилея Ленинского округа. В основе планировки — центральная аллея, на которой установлено декоративное сооружение "Колёса с якорем" — стоящая на рельсах колесная пара от старого тепловоза, к которой прикован речной якорь. Эта композиция символизирует две основные отрасли экономики округа — железнодорожный и речной транспорт.

Подробнее: http://pogodaomsk.ru/Parki_Omska/Skver_Iubileinyi/