1

Сегодня ночью мы слышали довольно громкое "уханье" или вернее хохот филина. Я живу на Завертяева, это конечно не центр города, но всё равно странно что он прилетел в город к людям. Наверное в лесах мелкой живности не осталось и он прилетел на голубей охотится.

2

Вообще-то филин не сильно сторонится людей, может залетать в черту города поохотится на ворон и голубей и даже иногда селится на окраинах городов. А его «ночное пение» - это призывные крики самца, идёт брачный период и как раз в конце зимы - начале весны у филина приходится пик голосовой активности.
Если было слышно ответное «уханье» или многоголосье, то возможно филин встретил самку.

3

Нет, только один голос был.

4

atashkeev пишет:

Наверное в лесах мелкой живности не осталось и он прилетел на голубей охотится.

Скорее на ворон, т.к. голуби ночуют в укрытиях - на чердаках, теплотрассах и т.п., а вороны ночуют большими стаями на деревьях и потому более уязвимы для атаки филина.

Филин обитает по берегам крупных озёр, рек и ручьев, на покрытых зарослями кустарников склонах балок, на чистых островах заросших тростником озёр, на верховых болотах. В Западной Сибири гнездятся только в наименее населенных местах, а в тайге наиболее охотно поселяется около водоёмов. В конце XIX - начале ХХ века был указан как весьма нередкий вид, встречавшийся в Акмолинской области южнее Омска, но под Омском - лишь как залётный, где одна особь была убита в конце сентября 1879 года, её чучело помещено в музей; встречался и у города Калачинска, в Тюкалинском уезде в апреле 1899 года и в окрестностях села Оконешниково 24 июня 1899 года были убиты две особи. У города Тары самка на гнезде с 4 яйцами была убита в середине апреля, а в окрестностх Омска к началу ХХ века вид по-прежнему считался случайно залетным. Во второй половине ХХ века встречи были столь же нечасты. В Таврическом районе (окрестность деревни Прииртышье) в конце июня 1968 года было найдено гнездо с птенцами размером с неясыть. Был встречен в Омске зимой 1972 года. Предполагалась возможность гнездования вида в таёжной зоне, в зимнее время отдельных особей наблюдали во время кочёвок вплоть до степной зоны, однако чаще сообщения о встречах вида поступали из лесных и лесостепных районов. Было известно о четырех фактах добычи одиночных особей в зимние сезоны 1979-1981 годов на автодорогах северных районов области для изготовления чучела. Одиночные особи и отдельные пары были встречены в 1985-1990 годах в Усть-Ишимском, Седельниковском, Тевризском, Тарском, Большеуковском, Одесском, Черлакском,Тюкалинском, Горьковском районах. К концу ХХ века численность вида в Омской области была оценена в 20 размножающихся пар. В начале XXI века в Называевском районе в марте 2003 года одна особь была сбита электровозом; в Муромцевском районе в ноябре 2004 года убита крупная самка; в Тюкалинском районе во время нападения на бородатую неясыть убита одна особь. Одиночных особей наблюдали в Омском, Горьковском, Муромцевском, Большеуковском, Саргатском, Большереченском, Калачинском, Исилькульском, Тарском, Знаменском, Седельниковском районах. Гнездование установлено в Любинском районе (лесничество «Алексеевское») в 2008 и 2009 года. В Большеуковском районе (окрестность села Баслы) в августе 1979 года был встречен выводок из трех птенцов. В окрестностях села Саргатское в мае 2008 года была встречена одиночная особь серой морфы. В Одесском районе (окрестность деревни Громогласово) в берёзово-осиновом колке зимой 2009 года наблюдали одну особь светлой морфы. При анализе 54 встреч установлено, что наиболее часто они происходили в лесной зоне и в подзоне северной лесостепи, где для отдельных особей и пар установлено многолетнее обитание на определенных участках, но были выявлены лишь единичные факты гнездования. Часть неполовозрелых и холостых филинов кочует по территории области, в том числе перемещаясь в центральную и южную лесостепь и степь.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Боннской конвенции, Бернской конвенции. Включён в Красную книгу РФ и Красные книги 76 субъектов РФ.