Вредна ли ондатра для сельского хозяйства и для других животных? Я слышала что ондатра поедает яйца уток и гусей и иногда нападает на их птенцов и других водоплавающих птиц.

2

Нет, ондатра не вредитель, наоборот, делая зимой «продухи» – отверстия во льду, ондатра улучшает кислородный режим водоемов, тем самым спасает рыбу от кислородного голодания, кроме того, её мех высоко ценится.
На птиц ондатра не нападает, она кормится корнями тростника, водорослями. Из живых существ она поедает моллюсков, лягушек иногда ловит ослабевших рыб.

Ондатра
Ондатра или мускусная крыса

На водоплавающую птицу нападают большие хищные рыбы, например щуки.

4

В природе нет вредных животных, это человек вредит диким животным.

5

Сама ондатра не редко становится добычей щуки, а на молодняк нападают чайки, и даже вороны и сороки.

6

Странно что ондатра не охотится на рыбу, у неё есть все условия быть рыбоядной, она же под водой плавает могла бы ловить.

7

Она не такая быстрая как рыбы, если она находит ослабшую рыбу, тогда она её ест. Но её основной корм это корешки растений растущих на берегу водоёмов.

8

alla пишет:

Странно что ондатра не охотится на рыбу, у неё есть все условия быть рыбоядной, она же под водой плавает могла бы ловить.

Может когда нибудь (через миллион лет эволюции) так и будет. Некоторые грызуны, в том числе и ондатра, являются всеядными - могут съесть насекомое или моллюска, а некоторые грызуны, например черношапочный сурок, во времена нехватки растительной пищи, становится "хищником" - переключаются на животную пищу - поедает яйца птиц из наземных гнёзд, разрывает норы полёвок и леммингов поедая как детёнышей так и взрослых зверьков. Не редки среди грызунов и случаи каннибализма. Но к ондатре, такие хищнические настроения не относятся, она питается в основном корнями прибрежных водных растений.

9

admin пишет:

Может когда нибудь (через миллион лет эволюции) так и будет.

Водоплавающий грызун-хищник? Это мне нравится..

10

Подплывет и загрызёт досмерти..

11

Ондатра портит околоводную растительность, тем самым ухудшая кормовую базу водоемов. Участвует в циркуляции возбудителей туляремии, лептоспироза и некоторых других природно-очаговых заболеваний.

Является объектом промысла и разведения из-за ценной шкуры и мяса.

12

Mason пишет:

Ондатра портит околоводную растительность

Спорный аргумент.

Если небольшое озеро зарастает тростником - оно начинает заболачиваться - дно покрывается осадочными отложениями (илом), уменьшается его глубина, разрастаются водоросли, разносится тухлый запах, из-за нехватки кислорода гибнет рыба.

Выходит что ондатра, питаясь тростником, наоборот - спасает озеро.