Подскажите пожалуйста, добывалось ли когда нибудь золото в Омской области или были ли случаи нахождения золота в реках Омской области?

2

В 1812 году Сенат принял указ под названием «О предоставлении права всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати» разрешающий отдельным сословиям добывать золото.
После чего в реках Сибири начались поиски и добыча золота, в том числе и в Иртыше и его притоках.
Одним из первых, кто руководил поиском золота в Иртыше, был купец Степан Попов.
Кажется, совсем немного золотого песка нашли на территории Омской области, а основные прииски были в казахских степях.

В прошлом году я на одной песчаной касе заметили в песке частицы с характерным для золота блеском. Может ли это быть золото?

4

Ох, как хотелось бы найти самородок, грамм эдак на 500, чтобы на работу больше не ходить smile

5

Товарищ Саахов пишет:

Может ли это быть золото?

Возможно, почему бы и нет..

6

Товарищ Саахов пишет:

В прошлом году я на одной песчаной касе заметили в песке частицы с характерным для золота блеском. Может ли это быть золото?

Это вероятно были частицы слюды.
Слюда легче чем песок, потому вымывается волнами на поверхность.

7

admin пишет:

Кажется, совсем немного золотого песка нашли на территории Омской области, а основные прииски были в казахских степях.

В Омской области есть золото, мне отец про деда рассказывал, что дед занимался добычей золота, не помню где именно, гдето в тайге, уж точно не в Казахстане как вы говорите.

8

Я и не утверждал что золота в Омской области нет в принципе, вполне возможно, что какое-то золото в речках есть,
но присутствие его на территории Омской области на 90% связано с действием антропогенного фактора.
Сообщения о находках золота в Омской области могу объяснить так (сразу оговорюсь, я не геолог) как я это понимаю - золото находится в горных породах, в основном в изверженных, но ближайшие горные породы от нас находятся на глубине 2000 метров, т.е. они покрыты толщей осадочных пород - пески, глины и тд. Подробнее о том как они образовались читаем тут: http://pogodaomsk.ru/Priroda_Omskoi_obl … i_oblasti/
Поэтому золото, которое якобы находили на территории Омской области, вероятно, принесли сюда люди.
Как, когда, каким образом? Не знаю. Возможно это были древние люди, те чьи захоронения были найдены на Стоянке Омской, на территории Старой крепости, и много где ещё в центре города. Возможно где-то река размыла древний курган на берегу, вот золото и очутилось в реке. Теорий может быть много.

9

admin пишет:

ближайшие горные породы от нас находятся на глубине 2000 метров, т.е. они покрыты толщей осадочных пород - пески, глины и тд.

А песок откуда взялся?

10

Песок принесло течением реки с территории современного Казахстана.

Вы намекаете на смысловую цепочку: в Казахстане есть горы с золотой рудой, под воздействием эрозии горные породы, в том числе содержащие золото превращались в песок, песок с золотыми частицами принесло течение реки? Возможно.
Но золото тяжелое, вряд ли оно могло "уплыть" так далеко.

Я свои пять копеек вставлю. Как вам теория внеземного происхождения?
Вот что я вычитал в Википедии:
Большинство золота, которое сегодня присутствует в земной коре и мантии, было доставлено на Землю астероидами во время поздней тяжёлой бомбардировки.

Может быть золотосодержащий метеорит взорвавшийся в воздухе, как в Челябинске в 2013 году, обогатил наши осадочные породы золотом?

12

Возможно. smile

13

В Омске есть золото или нет?

14

Serequarce пишет:

В Омске есть золото или нет?

Золото в Омской области находили неоднократно, но эти находки носили случайный характер и говорить об организованной, массовой добычи, как в соседней Томской области, конечно, не приходится.
Выше уже было сказано про поиски золота на Иртыше в 1820-30гг. купцом Степаном Ивановичем Поповым, однако золотого песка было найдено в Омской области очень мало, немногим больше было найдено в районе Семипалатинска (современный Семей, Казахстан).
Поиски золотых месторождений на территории современной Омской области велись очень давно - с конца 16 века, после основания на Иртыше города Тобольска.
И одной из причин основания острога в устье Оми в 1782 году (в последствии ставшим городом Омском и центром Омской области) было стремление русских землепроходцев продвинуться на юг вверх по Иртышу для разведки месторождений золота.

Золото есть везде. Где то его больше, где то меньше. В Омской области его не много. Исторические данные старше ~1900 годов неактуальны, т.к. в устьях рек области есть много участков претерпевших серьёзные геоморфологические изменения, которые в свою очередь обнажили участки богатые золотосопутсвующими минералами типа сидерита, серицита, мусковита, гетита, ярозита. Теоретически можно отыскать маленькие самородки...

16

В конце 70-х, при проведении геолого-разведывательных работ в Тарском районе Омской области было открыто новое золотоносное месторождение в периодически заболачиваемом понижении. Месторождение никогда не разрабатывалось и числилось в госрезерве. В 90-х месторождение было списано с балансового учета, как утратившее промышленное значение в связи с трудностью обеспечения добывающего производства из-за тенденции увеличения длительного и глубокого затопления территории. Точные координаты месторождения находятся в архиве ТФГИ.

17

Открыли они. Там аборигены это месторождение моют с позапрошлого века. Встречаются и заезжие любители намыть желтого.