1

Что делать если вдруг в городе наткнешься на дикое животное, например на лисицу или горностая?

К дикому животному лучше не подходить, будь он большим или маленьким, и тем более его нельзя трогать, так как многие дикие животные являются переносчиками бешенства. Вирус бешенства переносят как правило лисы и енотовидные собаки, но кроме них часто переносчиками бешенства являются также хорьки, хомяки, ёжики. Кроме вируса бешенства дикие животные могут зарозить человека другими заболеваниями, например сальмонеллезом. Также стоит знать что на диких животных может быть много клещей и блох.

3

Сами подумайте, если дикое животное пришло в город и подходит к людям то с таким животным что-то не так, явный признак бешенства.

Меня однажды кусила лисица в деревне, она пришла из леса к нам и просила еды, мы ей дали колбасы, я хотел её погладить вот она и цапнула. Вызывали скорую, делали прививку против бешенства и от столбняка. Ещё потом два раза в больницу ездила за дополнительными прививками.

В дикой природе основными переносчиками вируса бешенства являются еноты, лисы, волки, енотовидные собаки. Если в город забрело одно из этих животных значит оно в стадии тихой формы бешенства. У таких переносчиков поведение не агрессивное, а напротив - ласковое, человека такие животные не боятся и даже стремятся к нем, просят пищу. Но любое движение может показаться бешеному животному опасным и тогда оно укусит человека тем самым заразив его бешенством.

6

Дикое животное трогать нельзя, лучше отойти от него на безопасное расстояние.