1

Сколько видов змей водятся в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются семь видов змей:

медянка обыкновенная (лат. Coronella austriaca),
полоз узорчатый (лат. Elaphe dione),
уж обыкновенный (лат. Natrix natrix),
уж водяной (лат. Natrix tessellata),
гадюка обыкновенная (лат. Vipera berus),
гадюка Никольского (лат. Vipera nikolskii),
восточная степная гадюка (лат. Vipera renardi).

3

ВОДЯНОЙ УЖ
В Воронежской области водяного ужа меланистической окраски находили на левом берегу и правобережье реки Битюг в окрестностях хутора Серов в 1996, 2002 и 2004 годах.
Описание. Крупная змея с длиной тела до 140 см и примерно в 5—6 раз более коротким хвостом. Длина самцов — 80 см, самок — 98 см. Морда заострённая. На верхней стороне тела тёмные пятна, расположенные в шахматном порядке или в виде узких поперечных полосок. Нередки одноцветные особи, без рисунка. Встречаются и полные меланисты.
Особенности биологии и экологии. Водяной уж тесно связан с водой, обитает вблизи текучих и стоячих водоёмов. Любит обрывы и каменистые склоны по берегам рек и ручьёв, пойменные озёра, старицы и болота,тростниковые заросли, заболоченности у родников. В течение всего сезона ужи активны днём, большую часть времени проводят в воде. Питаются в основном рыбой, а также лягушками, головастиками, мелкими грызунами и птицами. Весной появляются на поверхности в марте-апреле. Спаривание происходит в течение всего апреля. Летом, в конце июня — начале июля, самка водяного ужа откладывает от 4 до 18 яиц. К концу лета или в начале сентября появляются молодые ужи, длина их тела (без хвоста) равна 14,0—18,5 см. Активность ужей прекращается с наступлением холодов в октябре-ноябре.
Численность и тенденции её изменения. Неизвестна.
Лимитирующие факторы. Отсутствие подходящих водоёмов.

4

ОБЫКНОВЕННАЯ МЕДЯНКА
В Воронежской области встречается в северных, центральных и восточных районах и приурочен к крупным лесным массивам. К ним относятся Усманский бор, Хреновской и Борисоглебский лесные массивы, ХГПЗ.
Описание. Змея средних размеров с длиной тела до 70 см и хвостом в 4—6 раз короче длины тела. Верхняя сторона тела самцов красноватая, у самок— буроватая. Рисунок тела слагается из 2—4 рядов крупных вытянутых поперек пятен, сливающихся иногда в сплошные полосы. Голова с характерным рисунком из дугообразной, вырезанной спереди полосы впереди глаз. От ноздри через глаз и далее до угла рта проходит узкая тёмная полоска.
Особенности биологии и экологии. Обитает в лесах. Убежищами медянке могут послужить норы грызунов и ящериц, пустоты под камнями и упавшими деревьями. Активным становится весной с марта месяца. В конце лета — начале сентября самка рождает яйцеживорождением от 2 до 15 детёнышей длиной 12,5 — 17,0 см. Питается преимущественно различными видами ящериц. Сезонная активность прекращается с уходом на зимовку в сентябре-октябре.
Численность и тенденции её изменения. Доля вида среди всех пресмыкающихся, по учётам в ХГПЗ, составляет 0,9 %, средняя относительная численность — 0,15 ос./км маршрута. В ВГПБЗ медянка относится к редкому виду. С 1982 по 2006 год отмечена 61 встреча с этим животным. Численность очень низкая. Встречаемость среди прочих пресмыкающихся по годам также низкая — 1,6 %.
Лимитирующие факторы. Сокращение мест обитания прыткой ящерицы, являющейся пищей медянки. Уничтожается людьми.
Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в ХГПЗ и ВГПБЗ. Требуется организация сезонных заказников в ключевых местообитаниях вида, просветительная работа с населением.

5

УЗОРЧАТЫЙ ПОЛОЗ
По степной зоне Воронежской области проходит северная граница ареала вида. Известны достоверные находки полоза в 2004 году на правом берегу реки Дон в месте, где река делает крутой поворот на север в Верхнемамонском районе. В Петропавловском районе — на меловых холмах реки Толучеевка. Известны находки полоза у села Монастырщина Богучарского района в 1997 году на правом берегу реки Дон, а также согласно более ранним сведениям в 1984 году вблизи села Осетровка Верхнемамонского района.
Описание. Змея среднего размера с длиной тела до 110 см и примерно в 3,5—6 раз более коротким хвостом. Взрослые особи сверху окрашены в серые цвета. По спине проходят 4 продольные темно-коричневые полосы, из которых 2 средние переходят на хвост. Имеются также косые пятна чёрного или тёмно-бурого цвета. Рисунок на голове состоит из тёмной поперечной дугообразной полосы. С возрастом рисунок головы может исчезнуть, но височная полоса сохраняется.
Особенности биологии и экологии. Обитает в степях, разреженных лесах различного типа, тугаях, поймах и долинах рек, тростниковых зарослях, по окраинам болот, на альпийских и субальпийских лугах. Очень подвижная змея, хорошо лазающая по скалам, веткам деревьев и кустарников, охотно идет в воду, в том числе и морскую. Питается мелкими млекопитающими, птицами, их яйцами и птенцами, змеями, земноводными, рыбой и насекомыми. Весной на поверхность выходит в феврале-марте. Приблизительно через 2 месяца после спаривания с июля до начала августа самка полоза откладывает яйца. Из яиц в количестве от 5 до 24 в кладке в июле — сентябре появляются молодые полозы с длиной тела до 25 см. В зимовочные укрытия перемещаются в октябре-ноябре.
Численность и тенденции ее изменения. Неизвестна.

6

ГАДЮКА НИКОЛЬСКОГО
В Воронежской области обитает в ВГПБЗ, а также в Новоусманском, Павловском, Новохоперском, Бобровском, Аннинском, Хохольском районах.
Описание. Змея с длиной тела до 70 см при длине хвоста 8 см. Взрослые особи всегда чёрного цвета. Кончик хвоста снизу жёлтого или желто-оранжевого цвета. Молодые особи имеют серовато-коричневую окраску с типичным зигзагообразным рисунком, который полностью исчезает в возрасте 3 лет, поэтому гадюки становятся полностью чёрными.
Особенности биологии и экологии. Обитает в лесостепных участках, придерживаясь широколиственных лесов, пойм и бассейнов рек. Змей можно встретить по опушкам лесных массивов, просекам, вырубкам. На вырубленных участках леса гадюки концентрируются в большом количестве. Пищей взрослым особям служат грызуны, яйца наземно гнездящихся видов птиц и их птенцы. Молодые гадючата поедают сеголетков лягушек, мелких ящериц. В апреле-мае первыми на поверхности появляются самцы, а после них — самки. Спустя полмесяца после выхода происходит спаривание. Появление молодых особей происходит в августе — начале сентября. Свойствено яйцеживорождение. Самка приносит до 24 детенышей, размер которых вместе с хвостом достигает 21 см.
Численность и тенденции её изменения. Низкая, весной 2004 и 2005 годов она составила 0,5 ос./км маршрута. В других районах области в местах очаговых скоплений плотность гадюк бывает довольно высока, достигая сотен особей в одном месте.
Лимитирующие факторы. Точно не установлены. Уничтожаются людьми.

7

СТЕПНАЯ ГАДЮКА
В Воронежской области гадюка известна из Подгоренского, Верхнемамонского, Лискинского, Острогожского, Каширского (окрестности Нововоронежа) районов.
Описание. Длина тела взрослых особей до 55,0 см, хвоста — 7—9 см. Голова сравнительно вытянута, морда слегка заострена. Края морды также заострены и приподняты. Носовое отверстие прорезано в нижней части носового щитка. Сверху туловище окрашено в серо-коричневый или светло-серый цвет с тёмной зигзагообразной полосой по хребту. По бокам проходят нерезкие тёмные пятна.
Особенности биологии и экологии. Обитает в равнинных и горных полынных степях; на сухих склонах, поросших кустарником; в глинистых оврагах; солончаковых полупустынях и закрепленных песках. Кормятся ящерицами, полевками, хомячками, мышами, саранчевыми. После зимовки появляются в марте-апреле. С начала августа до середины сентября самки яйцеживорождением приносят обычно всего 5—6 детенышей, длина которых равна 12—18 см. Половозрелыми гадюки становятся по достижении возраста 3 лет. В природе живут 7—8 лет. Гадюка ядовита, но для человека малоопасна.
Численность и тенденции её изменения. В большинстве известных мест отмечены единичные особи. Близ села Костомарово на ограниченном степном участке протяженностью 150 х 50 м учтено до 4—5 ос./га.
Лимитирующие факторы. Распашка степных земель, ограниченная площадь естественных степных участков, уничтожение людьми.
Принятые и необходимые меры охраны. Специальные меры охраны не предпринимались. Требуется создание ООПТ (памятники природы, заказники) в местах, пригодных для обитания степной гадюки, просветительная работа с населением.