1

Где найти степных (сибирских) тарантулов в Новосибирской области?

2

В Новосибирской области обитает южнорусский тарантул (лат. Lycosa singoriensis), он же мизгирь, он же русский тарантул - вид пауков из семейства пауков-волков.
Ареал паука занимает степную (Чистоозерный, Купинский, Кочковский, Баганский, Карасукский и Краснозёрский районы) и в меньшей мере лесостепную (Усть-Таркский, Венгеровский, Куйбышевский, юг Убинского, Каргатский, юг Чулымского, Коченёвский, юг Колыванского, Новосибирский, юг Болотнинского, Тогучинский, Татарский, Чановский, Барабинский, Здвинский, Доволенский, Ордынский, Искитимский, Маслянинский, Сузунский и Черепановский районы) природные зоны Новосибирской области. Чаще встречается на полях, в садах, на дачных участках, огородах, на берегу рек и прочих местах с мягкой почвой.

Тарантул Тарантул южнорусский   

Размер самки тарантула до 30 мм, самца тарантула до 25 мм. Тело паука густо покрыто волосками, окраска буро-рыжая сверху, почти чёрная снизу.

В детском лагере ловили таких. Воды в норку наливаешь - он вылазит.

4

Жуть какая в Сибири водится. Я думал только в тропиках такие птицееды ползают.

5

Весьма милые животные, пушистые, что подчёркивает их миролюбивый склад характера.

6

Ничего необычного в тарантулах в Новосибирске нет. Я сто раз таких видел, может быть мне везёт на них smile И не надо пугать что они кусаются и это смертельно ядовито - вымысел. Они не кусаются и вообще ручные.

7

Пушистые восьмилапкины.

Жуткие насекомые на которых только из бинокля смотреть можно с другого берега реки. Зачем их дома держать, они же вылезти могут и к вам в постель залезть в трусы.

9

Только что понял что у меня арахнофобия yikes жуть аж ладошки запотели.