1

Перечислите пожалуйста все виды лягушек встречающихся в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречается семь видов лягушек и два вида жаб:

жаба зелёная (лат. Bufotes viridis),
жаба обыкновенная, или серая (лат. Bufo bufo),
жерлянка краснобрюхая (лат. Bombina bombina),
чесночница обыкновенная (лат. Pelobates fuscus),
лягушка озёрная (лат. Pelophylax ridibundus),
лягушка прудовая (лат. Pelophylax lessonae),
лягушка травяная (лат. Rana temporaria),
лягушка остромордая (лат. Rana arvalis),
лягушка съедобная (лат. Pelophylax esculentus).
В Красную книгу Воронежской области занесены серая жаба и травяная лягушка.

3

В Воронежской области обитает травяная лягушка. Южная граница её ареала пролегает по лесостепной зоне через Воронежскую область. В Воронежской области вид отмечен в Острогожском, Хохольском, Лискинском, Каменском районах.
Описание. Массивная лягушка, с округлой или тупой мордой. Длина туловища достигает длины 10 см. На затылке располагается V-образное пятно. Хорошо выражено височное пятно. На боках и спине имеются пятна. Низ тоже пятнистый, с характерным мозаичным рисунком на белом или желтоватом фоне.
Особенности биологии и экологии. Обитает в лесной и лесостепной зоне, предпочитая влажные места, избегая при этом открытых степных районов. Ведет наземный образ жизни. На юге ареала лягушка привязана к выходам родников. Активность сумеречная. Днём прячутся в сырых и затененных местах. После зимовки лягушки появляются в водоёмах в марте - июне и вскоре приступают к размножению. В брачный период самцов отличает голубоватое горло, на передних конечностях образуются тёмные мозоли, разделённые бороздами на 4 части. Самки коричневые. Самка откладывает икру в виде комка, в котором может находиться от 840 до 4 000 икринок, каждая диаметром 7-9 мм. Кормятся жуками, гусеницами, двукрылыми, моллюсками, дождевыми червями, пауками. На зимовку уходят в конце сентября - начале октября. Зимуют на дне водоёмов, отдавая предпочтение родникам, ключам, участкам с проточной водой с температурой воды в местах зимовок около 4°С.
Численность и тенденции её изменения. В Хохольском районе в урочище Большой лес Яблоченского лесничества в водоёме, расположенном в тальвежной дубраве, площадью 9 м2 в середине апреля 1978 года отмечено 5 взрослых особей. В нагорной дубраве, у северной окраины Воронежа, в июне 1991 году за два вечера отловлено 10 особей
Лимитирующие факторы. Сокращение байрачно-балочных дубрав, их урбанизация. Загрязнение водоёмов и водотоков.

4

Можно ли есть воронежских лягушек, они съедобные?

Употреблять в пищу лягушек нельзя.

6

Среди перечисленных видов есть лягушка съедобная (лат. Pelophylax esculentus). Почему её нельзя кушать если она съедобная?