1

Сколько всего в области млекопитающих на которых можно охотится?

Объектами охоты в Омской области являются:

барсук
белка
благородный олень
бобр речной
бурый медведь
волк
енотовидная собака
заяц-беляк
заяц-русак
кабан
корсак
косуля сибирская
куница лесная
лисица обыкновенная
лось
норка американская
ондатра
соболь
хорь

3

Смотрите Указ Губернатора Омской области от 31 июля 2015 г. N 134 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Омской области".
http://pogodaomsk.ru/Archive/download/O … okhoty.pdf

4

Кроме них в Омской области обитают ещё несколько млекопитающих считающиеся промысловыми животными (дающие мясо, пушнину и др.), например, речная выдра, норка, но на которых охота не разрешена из-за их охранного статуса в Красной книге.

5

Охота на некоторых пушных зверей не ведется по причине нерентабельности. Зачем охотиться на водяную полёвку когда можно охотиться на соболя.

6

Территориальное распределение промысловых животных связано с природной зональностью. Массовый промысел северного оленя, песца, тундровой и белой куропатки, некоторых гусей приурочен к зоне тундры. Основные районы пушного промысла (добыча белки, соболя, куницы), а также добычи крупных копытных (лося, оленей) и зайцев расположены в лесной полосе, главным образом в тайге Сибири и Дальнего Востока и в северных областях Европейской части России. Территории, богатые мелководными водоемами, долины и поймы рек являются основными местами обитания ондатры, болотной и водоплавающей дичи. Баранов, козлов, уларов, кекликов промышляют в горах Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

В основном разрешения выдаются на лося, кабана и медведя.