Слышала что в Омской области стали разводить верблюдов, но они же теплолюбивые животные, им не холодно будет зимовать? Они смогут перенести холод?

2

Не всем, но некоторым верблюдам холод не страшен.
Так двугорбый верблюд (бактриан) хорошо переносит экстремальные условия, в том числе и низкие температуры (до минус 40 градусов).
Вот историческое фото, на котором запечатлены верблюды на улицах Омска.

Верблюды в Омске

Верблюды в Омске, зима, 1900-1903 гг.

Так и хочется сказать: Могут, но не долго. smile

4

Уже давно в Омской области разводят верблюдов. Если будете проезжать по трассе Омск-Ишим можете увидеть пасущихся верблюдов.

5

В Сибири и в Омской области в частности верблюды одомашнены. Лучшими считаются: одногорбый «биртюган», помесь одногорбого с двугорбой маткой, и «нар» — помесь биртюгана с двугорбой маткой; они отличаются большей силой и выносливостью, чем двугорбые. Умеренность вообще, выносливость, неприхотливость к кормам, способность
обходиться продолжительное время без воды являются ценными и незаменимыми качествами при использовании верблюдов для передвижения и работы в засушливых местностях. Верблюды не выносят сырого климата и излишней почвенной влаги, почему район распространения их и использования ограничен.
В 1927 в Омской области имелось в хозяйствах 2800 верблюдов.
Кочевым населением ценятся приспособленность верблюдов к жизни в сухих, безводных степях и его пригодность
для транспорта грузов, а земледельческим населением - большая сила, чем лошади, более быстрый шаг, чем у вола, дешевизна его содержания и большая работоспособность. В упряжке верблюд везёт 650 кг груза, под вьюком
поднимает 350 кг. Шагом проходит в сутки 60 км. Рысь верблюда -  10 км в час. «Верховой нар» проходит свободно
70—100 км в сутки, подряд 4—6 дней без переутомления. Кроме хорошей работоспособности в земледельческой
работе и отличной при транспортировке грузов, верблюд дает хозяйству: шерсть (лучшая со спины — «джебага») и
волос (с шеи, гривы и груди), который идёт на выделку приводных ремней, ниток, мешков. Шерсти с верблюда получается ежегодно 10 кг, волоса 8 кг.

6

В Тюкалинском районе Омской области верблюд убил сторожа охотбазы. Верблюд чесался об машины, чтобы их уберечь сторож решил отпугнуть верблюда несколько раз ударив его. За это верблюд схватил зубами мужчину и несколько раз подкинул его, покусал и потоптал, от этих травм 51-летний сторож погиб.