1

Считают ли лосей сельскохозяйственными животными?

2

Лоси не являются ни домашними, не сельскохозяйственными животными потому что их мясо жесткое, требует долгой кулинарной обработки. Также они часто ведут себя агрессивно по отношению к человеку. Если бы лосей можно было как то использовать, то уже давно бы так люди их и использовали.

3

Попытки одомашнить лосей и использовать их как ездовое и молочное животное предпринимались в России и Скандинавии в прошлом веке. Так в СССР существовало 7 лосеферм. Это предприятие оказалось экономически нецелесообразным из-за сложности содержания лосей.

4

Используются, особенно в Сибири. Так, в былые времена, охотники добыв недавно отелившуюся лосиху оставляли лосят у себя, приручая их. Получали от взрослой лосихи молоко, которое напоминает по вкусу коровье, но менее сладкое и намного жирнее.
Также от лося получали мясо, оно съедобное, но менее жирное чем говядина и более жесткое.

5

Конечно лоси используются в сельском хозяйстве. От них получают лосиное молоко. В республике Коми в Печоро-Илычского заповеднике есть лосиная ферма.

6

Я хочу поймать лося и приручить его для использования в качестве домашнего скота. Нужно ли разрешение на отлов?

7

Оформляете в установленном порядке путевку на отстрел нужного вам животного; животное это не убиваете, а ловите и содержите в вольере.

8

Я очень люблю лосей, но лось на самом деле не вариант, как домашнее животное потому что это большое и опасное животное. К тому же лоси прожорливы, подумайте сможете ли вы прокормить такое большое животное и позаботиться о нем.

9

Можно купить лося на лосиной ферме, есть такие в России?

10

Можно купить лося на лосиной ферме, есть такие в России.
В России существует две лосефермы, одна в Печоро-Илычском заповеднике в посёлке Якша, вторая - Сумароковская лосиная ферма в Костромской области.

11

Лось потребляет в год около 7 тонн корма, в основном это молодые побеги кустарников, тонкая питательная кора деревьев. Если бы было возможно обеспечить лосей таким количеством кора, тогда и лосиные фермы были бы популярны, но пока таких единицы.

12

Лоси легко приручаются, достаточно новорожденного лосёнка прикармливать и он привяжется к вам на всю жизнь.

13

Смотрите также похожие темы на этом форуме:
Что делать если встретил лося?
Почему у лосей нет хвостов?
Кто крупнее лось или медведь?
Чем питается лось?
Какой звук издает лось?
Может ли мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8 убить лося?
Семья лосей
Лось опасное животное?
Где найти рога лося?
Жилище лося
Лоси едят мухоморы?

14

Лось был одомашнен давно, для получения молока в котором в 5 раз больше белка и которое в 4 раза жирнее коровьего, есть даже лосиные фермы.