1

Каких летучих мышей можно встретить в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются 12 видов летучих мышей.

Кожан поздний (лат. Eptesicus serotinus) — крупная летучая мышь из рода Кожаны. Обитает в различных антропогенных ландшафтах: в садах, парках, часто встречается в населённых пунктах расположенных около небольших и средних рек.
Кожан двухцветный (лат. Vespertilio murinus) — млекопитающее рода Двухцветные кожаны, семейства Гладконосые летучие мыши. Обитает в лесах на открытых участках: на опушках, по берегам рек и озёр, около оврагов и канав.
Вечерница гигантская (лат. Nyctalus lasiopterus) — крупная летучая мышь из рода Вечерницы. Обитает в широколиственных и смешанных лесах, охотясь в сумерках над лесными опушками и поверхностями водоёмов на крупных насекомых.
Кроме гигантской вечерницы на территории Воронежской области обитают Вечерница малая (лат. Nyctalus leisleri) и Вечерница рыжая (лат. Nyctalus noctula).
Ушан бурый (лат. Plecotus auritus) — небольшое млекопитающее из рода Ушаны. Обитает на различных открытых участках: по окраинам лесов, на опушках, по берегам рек и озёр, на землях сельскохозяйственного назначения.
Ночница водяная (лат. Myotis daubentonii) — небольшое млекопитающее семейства Гладконосые летучие мыши. Обитает в приречных лесах, охотясь в сумерках над водой на насекомых. Фотографии
Кроме водяной ночницы на территории Воронежской области обитают следующие виды гладконосых летучих мышей из рода Ночницы: Ночница Наттерера (лат. Myotis nattereri), Ночница усатая (лат. Myotis mystacinus), Ночница прудовая (лат. Myotis dasycneme).
Нетопырь лесной, или Натузиуса (лат. Pipistrellus nathusii) — маленькая летучая мышь из рода Недопыри. Обитает в пойменных лесах, также часто встречается в антропогенных ландшафтах — парках, лесополосах, сельских поселениях.
Кроме лесного нетопыря на территории Воронежской области также обитает Нетопырь-карлик (лат. Pipistrellus pipistrellus).

Рыжая вечерница
Рыжая вечерница.

3

ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА
В Воронежской области встречается в Хреновском и Усманском борах.
Особенности биологии и экологии. Убежищами служат дупла старых деревьев. Поселяется обычно в колониях рыжей вечерницы или мелких нетопырей. Колонии из особей только своего вида образует редко. 13 особей - самое большое число гигантских вечерниц в одной колонии. Охотится в вечерних и утренних сумерках на большой высоте преимущественно над кронами деревьев. Питается, вероятно, крупными жесткокрылыми и чешуекрылыми. Биология размножения не изучена. Рождается, по четырем известным случаям, один детёныш в июне. Мигрирует на зиму на юг. Места зимовок неизвестны.

4

НОЧНИЦА НАТТЕРЕРА
На территории ВГПБЗ была обнаружена Л. С. Лавровым в 1947 году. Современных сведений о распространении в Воронежской области недостаточно.
Связан с древесной растительностью. Убежища — дупла деревьев, дуплянки, постройки. Держится поодиночке или с другими видами летучих мышей. Вылетает на охоту поздно, полёт не быстрый, очень маневренный. Летает невысоко от земли вдоль опушек, просек, схватывая насекомых с субстрата. Размножается в начале — середине лета. Самки образуют колонии в 25—30 особей, самцы держатся поодиночке. В выводке 1 детеныш, лактация длится 1,5—2 месяца. Живёт до 20 лет. В сентябре ночницы собираются вблизи мест зимовки. Зиму проводит в пещерах и погребах. В колониях висят на потолке дупла, чердака или пещеры, сбившись в плотную кучу. Спаривается на зимовках. Оседлый вид.

5

ПОЗДНИЙ КОЖАН
В Воронежской области встречается очень редко, и известен лишь один случай в Каменой степи и в юго-западной части Усманского бора. Современных сведений о распространении кожана нет.
Заселяет различные биоценозы и окультуренные ландшафты. Свои колонии образует в постройках человека, которые иногда насчитывают до нескольких сотен особей. День проводит на чердаках, в трещинах стен и скал, часто колониями. Зимует на чердаках и в пещерах. Питается беспозвоночными животными (бабочки, жуки, мухи и др.). Охотится ночью, чаще низко над землёй, за пределами населённых пунктов. Детенышей обычно двое.

6

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ НЕТОПЫРЬ
В Воронежской области отмечены два достоверных случая встреч данного вида в Павловске в 2005 и 2007 годах.
Изучена слабо. Оседлый вид, поселяющийся в щелях скал и каменных построек. Отмечались колонии самок от 3—5 до 20 особей. Охотится на небольшой высоте над водоёмами, пустошами, улицами.