1

В какой части Омской области наиболее высок шанс встретить белую сову?

2

Живёт белая сова в арктической тундре, но в поисках пищи откочёвывает в более южные широты, в том числе и в Омскую область.
У нас её можно встретить зимой в тайге, подтайге и даже в лесостепи.

Белая сова обитает в различных тундрах Северного полушария. Во время зимовки вид приурочен к лесостепной зоне, с нерегулярным проникновением южнее, в степную зону. В Омской области встречается на полях, по берегам болот, в открытой степи. В конце XIX - начале ХХ века указывался как весьма обыкновенный и часто встречающийся в зимнее время вид. В городах и сёлах Омской области среди зимы встречался едва ли не чаще всех сов, одна особь не менее трёх лет содержалась в вольере Сибирской педагогической биостанции, одна особь была убита на городском здании института сельского хозяйства и лесоводства. Во второй половине ХХ века представителей вида встречали у Омска в течение зимы до конца апреля - начала мая; периодически видели в лесостепи; регулярно встречали в лесной, лесостепной и степной зонах Омской области с апреля по октябрь, на безлесных приозёрных участках; во всех южных районах области в 1983-1993 годах многократно наблюдали одиночных особей во время отдыха на зерноскладах, токах и территориях животноводческих ферм или охоты на голубей и крыс. В Саргатском районе отдельных особей встречали в ноябре и до середины апреля; в Муромцевском районе (окрестность деревни Петропавловка и севернее села Муромцево) на правом берегу реки Тары в середине 1990-х годах было встречено 5 особей; в Одесском районе ежегодно встречались в ноябре - декабре 1995-2004 годов; в Саргатском районе встречена сидящая на столбе сова в ноябре 2003 году. В Черлакском, Оконешниковском, Марьяновском, Называевском, Муромцевском районах в октябре - декабре 1995-2006 годах отмечали одиночных особей. В начале XXI века наблюдали на зимовках в Русско-Полянском, Оконешниковском, Большереченском, Азовском, Черлакском, Калачинском, Одесском, Саргатском, Шербакульском, Нововоршавском, Павлоградском, Седельниковском районах. На территории Омской области появляется «по первому снегу» в конце октября - ноябре в северных районах, затем в течение месяца откочевывает в лесостепные районы, в отдельные годы смещаясь в степные. В это время белых сов наблюдали сидящими на столбах вдоль дорог, на копнах сена, на высоких сугробах вдоль дорог, иногда во время охоты на мышевидных грызунов, серых крыс, зайцев, галок, куропаток. Весенний отлет с мест зимовки происходит в марте - апреле, иногда совпадая по срокам с весенней миграцией первых уток и чаек на север, и даже в начале мая, с открытием весенней охоты на водоплавающую дичь.
Вид внесён в Красную книгу МСОП. Находится под защитой Конвенции СИТЕС, Боннской конвенции. Включен в Красные книги 19 субъектов РФ.