1

Какие осетровые рыбы водятся в Иртыше на территории Омской области?

2

В первую очередь это стерляди, реже - сибирский осётр.

3 (2017-09-21 18:03:23 отредактировано Александр Костров)

В Омской области встречается подвид осётра сибирского - осётр западносибирский A. b. baerii Brandt, 1869.
Уязвимый вид с неуклонно сокращающейся численностью, который при дальнейшем воздействии факторов, снижающих обилие, может в короткие сроки попасть в категорию, находящуюся под угрозой исчезновения.
Вид включен в Красную книгу МСОП, в Красные книги 12 субъектов РФ.
Распространение в Омской области.
В XIX веке на территории области вид был многочисленным. В 1887 году в Тарском округе рыбаки за три тони (лов рыбы бреднем или неводом) добывали до 20 крупных особей; вид встречался на протяжении всей реки Иртыш от границы с Тюменской областью до границы с Казахстаном. Из Обской губы полупроходные осетры серой окраски проходили в реку Обь и поднимались в Иртыш. Весенняя миграция из Обской губы вверх по рекам для части рыб являлась нагульной, но для половозрелых особей - нерестовой. Мигрирующие и зимующие особи встречались в Большереченском (протока Такмыкская), Тарском (окрестность села Междуречье), Знаменском (устье реки Уй) районах. Жилые (оседлые) особи буровато-коричневого цвета встречаются в Иртыше чаще полупроходных на территории Саргатского, Большереченского, Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районов. С 2001 года осётр сибирский внесен в Красную книгу РФ, с 2005 года - в Красную книгу Омской области, поэтому изучение особенностей вида стало затруднительным. Получаемые фрагментарные данные свидетельствуют о современном обитании вида в Иртыше в пределах всей области.
Общее распространение.
Реки Сибири от Оби до Колымы, озеро Байкал, изредка встречается в Печоре. В 1960-е года был вселён в ряд водоёмов бассейнов Балтийского и Каспийского морей, в озёра Ладожское, Псковско-Чудское и Селигер, Горьковское и Волгоградское водохранилища, реку Оку, но нигде не прижился.
В реке Обь и Иртыш обитают две формы - полупроходная обская («низовой») и жилая (туводный); ареал жилой формы, постоянно обитающей в реках, полностью перекрывается миграционным путем проходного осётра, который часть жизни проводит в Обской губе и Карском море.
Места обитания.
Обитает в центральной части русла реки, на стрежне; избегает мелководий. В первый год миграции по Иртышу полупроходные формы не успевают достичь нерестилищ. Осенью полупроходной осётр залегает в зимовальные ямы, вместе с туводным, часто вместе со стерлядью, и только и на следующий год поднимается выше по течению к местам нерестилищ. Осетровых зимовальных ям и омутов в русле Иртыша в пределах Омской области известно около 20.
Численность и тенденции её изменения.
В 1930-е года уловы осетра в Омской области (включая всю территорию Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов - большую часть акватории Оби и Иртыша) составляли 9-14 тысяч ц/год. В 1940-1950 года в современных границах области официальные уловы осетра составляли 1,3—1,4 тысяч ц/год, примерно столько же - браконьерский вылов. В 1995 году официальные уловы сократились в 10 раз и составили 0,12 тыс. ц/год, объём нелегального вылова оценивался в 2,5 тыс. ц/год. В 1960-1970-х годах за одну тоню (лов сплавной сетью) редко ловили до 2 особей массой 8-24 кг. В 1998 году количество осетров в тоне не превышало 1 особи. С 1960 по 1995 году ихтиомасса нерестовой части популяции в Омской области сократилась в 40 раз. С начала XXI века, после внесения осётра сибирского в Красные книги РФ и Омской области, стала возможной только относительная оценка численности вида. В разных районах численность осётра была различна. В Черлакском и Нововаршавском районах в 2005-2014 годах рыбаки случайным приловом на 5-8 стерлядей добывали одного осётра. В 2008-2010 годах в Любинском районе в донную сеть на 2-3 ведра стерляди попадали 3-4 молодых осетра, один 15-20 см и 2-3 более мелких. Летом 2008 году в Горьковском районе (окрестность села Лежанка) регулярно ловились мелкие (по 10 см) осетры. В этом месте тонью протяженностью 1 км на 10 стерлядей ловился обычно 1 осётр. В Саргатском районе (окрестность деревни Сибирская Саргатка и Андреевка) по пескам на мелководье в одну тонь попадало 3-5 маленьких осетров, но их местные жители всегда отпускали в Иртыш. В Большеречинском районе (окрестность села Евгащино) в одну тонь, до 300 метров, попадало от 5-6 до 15 осетров длиной 15-20 см. Добросовестные рыбаки таких также выпускали. В районе города Тары молодые осетры размером около 20 см ловились в соотношении к стерляди 1:1. В Знаменском районе в ходе браконьерского лова рыбы к 2012 году на 1 осётра ловилось 5 стерлядей. Известно, что в 2012-2014 годах в Иртыше в пределах Омской области промыслом (включая браконьерский лов) ориентировочно ежегодно изымалось 40-42 тонн стерляди. Крупные осетры в последние годы добываются редко, и размеры отлавливаемых осетров и стерлядей примерно равны. Если допустить, что в среднем в области соотношение отловленных стерлядей и осетров составляет 5:1, то в настоящее время в Иртыше на территории Омской области браконьерами ежегодно добывается около 8 тонн осётра сибирского. Такой анализ свидетельствует о сокращении реальной добычи осётра в Омской области в начале XXI века по сравнению с легальной и нелегальной добычей середины XX века в 30-35 раз. Вероятно, в такой же пропорции сократилась и численность вида.
Особенности биологии и экологии.
Массовый ход осетра из Обской губы в Обь начинается с июня. Поднимаясь к нерестилищам в Омской области, полупроходные осетры проходят от Обской губы по Оби и Иртышу 3-4 тысяч километров. До нерестилищ рыба доходит на второй год, после зимовки в осетровых ямах. Скорость подъема по реке достигает 30 км/сутки. В нерестовом стаде бывает 55-60 % самок, 40-45 % самцов, нерест проходит в мае - июне на каменисто-гравийном или гравийно-песчаном дне на глубине 5-9 метров при скорости течения 2-4 км/ч. Плодовитость самок зависит от возраста и размера рыб и составляет 0,080-1,500 млн икринок. У самки массой 192 кг масса икры составила 64 кг при плодовитости 3,5 млн икринок. Икринки развиваются только в чистой проточной воде; в мутной грязной воде личинки и мальки часто гибнут от взвеси, которая засоряет жабры. Отнерестившиеся полупроходные взрослые особи скатываются в низовья Оби и Обскую губу, туводные остаются в реке неподалеку, где живут до следующего нереста. Молодые полупроходные осетры в возрасте до 9 лет, массой менее 6 кг и длиной менее 80 см также скатываются вниз по течению. Длина осётра увеличивается на 12 см/год. Питается в основном бентосными организмами: моллюсками, полихетами, личинками насекомых. Крупные особи могут поедать молодь и икру рыб. В разных условиях существования самцы становятся половозрелыми в возрасте 7-18 лет, самки - 11-20 лет, при массе 6-9 кг и длине более 80 см. Интервал между нерестом у самцов в среднем 3 года, у самок - 5 лет. Продолжительность жизни составляет 50-60 лет, при этом осетр вырастает до 2 метров и набирает массу около 100 кг. Со стерлядью сибирской осётр сибирский образует межвидовой гибрид - костер, корыш.
Краткое описание вида.
Достигает длины 2,5 метра, массы 200 кг. Тело веретенообразное с пятью продольными рядами жучков. Рыло (рострум) короткое, треугольной формы. Перед ртом на нижней поверхности головы расположены 4 усика без бахромы. Хвостовой плавник неравнолопастной, с более развитой верхней лопастью. В спинном ряду 10-19 жучек, в боковых рядах с каждой стороны тела по 32-59 жучек, в двух брюшных рядах по 7-16 жучек. Жучки у молодых особей очень остры. Между рядами жучек мелкие костные пластинки. Окраска спины и боков от светло-серой до темно-коричневой, брюхо серовато-белое. Полупроходные осетры окрашены обычно в серый, дымчатый цвет, тогда как жилые (оседлые) особи из реки Иртыш окрашены в буровато-коричневый цвет, что обусловлено цветом иртышской воды.