1

Где можно взять велосипед в прокат и покататься?

2

Не так давно, вдоль правого берега Иртыша была устроена многопрофильная спортивная дорожка предназначенная для бега и катания на велосипеде. Это обусловило нахождение большинства точек проката там, где проходит эта велодорожка: Иртышская набережная, Воскресенский сквер, набережная Тухачевского и тд.

Велопрокат в Омске

Иртышская набережная
Вдоль Иртышской набережной, в 2019 году работает несколько точек проката.
Прокат велосипедов работает по адресу Иртышская набережная, дом 12.
Точки проката электрических самокатов расположены в северной части Иртышской набережной (ближе к Ленинградскому мосту).

Воскресенский сквер
На территории Воскресенского сквера работает прокат электрических самокатов.

Набережная Тухачевского
Вдоль набережной Тухачевского работает прокат электрических самокатов.

Парк Зелёный остров
На территории парка Зелёный остров работает прокат велосипедов.


Также прокат велосипедов работает в парке Птичья гавань, в парке имени 30-летия ВЛКСМ и в парке Советский (там же, в Советском парке расположена отличная вело-роллерная трасса).

3

В этом году на каждом углу стоят пункты проката электросамокатов и велосипедов.

4

На Зелёном острове много пунктов проката. Там и покататься есть где. И отдохнуть на природе или у реки.

5

Смотрите также похожие темы на этом форуме:
Когда в Омске наступает велосипедный сезон?
Где купить велик в Омске?

6

В прошлом году был бум проката электросамокатов, они стояли по всему городу Омску. Многие оценили преимущества самокат-шеринга. Можно удобно и быстро добраться до нужного места за небольшую плату.

7

Хорошо бы сделать скоростное ограничение для электросамокатов, а то некоторые гоняют среди пешеходов с детьми, так безответственно это.

8

Нужно вообще запретить прокат электросамокатов, сколько уже было аварий, столкновений, наездов на пешеходов. Или запретить ездить среди пешеходов , пусть ездят по автомобильной дороге.

9

Как в Омске развито использование велосипедов, только для развлечения в парках покататься, или например, по утрам на работу много людей ездят на велосипедах? Есть для этого условия, велодорожки, удобные проезды?

10

Климатические условия не позволяют использовать велосипедный транспорт в зимнюю половину года. Но в целом, условия для развития велосипедного транспорта в Омске и Омской области вполне благоприятны.
Сухие лето и осень в лесостепных ландшафтах Омской области позволяют увеличить период пользования велосипедом до 5-7 месяцев (апрель-ноябрь). Твёрдый черноземный грунт чаще всего с песчаной подпочвой, быстро высыхающей после дождя, позволяет использовать для велосипедного сообщения проселочные дороги со скоростью передвижения до 15, а при хорошей тренировке и до 20 км в час.

11

veronika пишет:

Хорошо бы сделать скоростное ограничение для электросамокатов, а то некоторые гоняют среди пешеходов с детьми, так безответственно это.

Согласна, нужно как-то ограничить прокат электросамокатов. Вот есть велосепедисты, среди них есть хамы которые гоняют, но в целом они ездят аккуратно, потому что уже научились как на своих велосипедах безопасно кататься. А с электросамокатами очень опасно стало, были наезды. Компания подростков посидит в кафе, напьется пива, а потом возьмут в прокат самокаты и гоняют среди прохожих, у них же скорость огромная, какой нибудь бугай на всей скорости на вас наедет, так в лепёшку вас размажет.