1

Водятся ли летучие мыши в Белгородской области?

2

На территории Белгородской области обитает 10 видов летающих млекопитающих относящиеся к 1 семейству и 5-ти родам.

Кожан двухцветный (лат. Vespertilio murinus) — млекопитающее рода Двухцветные кожаны. Обитает в лесах на открытых участках: на опушках, по берегам рек и озёр, около оврагов и канав.

Вечерница гигантская (лат. Nyctalus lasiopterus) — крупная летучая мышь из рода Вечерницы. Обитает в широколиственных и смешанных лесах, охотясь в сумерках над лесными опушками и поверхностями водоёмов на крупных насекомых. Вид занесён в Красную книгу Белгородской области со статусом – «Неопределенные по статусу».

Вечерница малая (лат. Nyctalus leisleri) — летучая мышь рода Вечерницы. Обитает в широколиственных лесах.

Вечерница рыжая (лат. Nyctalus noctula) — летучая мышь рода Вечерницы. Обитает в широколиственных лесах.

Ушан бурый (лат. Plecotus auritus) — небольшое млекопитающее из рода Ушаны. Обитает на различных открытых участках: по окраинам лесов, на опушках, по берегам рек и озёр, на землях сельскохозяйственного назначения.

Ночница водяная (лат. Myotis daubentonii) — представитель рода Ночницы. Обитает в лесных насаждениях около водотоков, таких как равнинные реки и каналы, охотясь в сумерках над водой на насекомых.

Ночница Наттерера (лат. Myotis nattereri) — представитель рода Ночницы. Обитает в широколиственных и смешанных лесах.

Ночница усатая (лат. Myotis mystacinus) — представитель рода Ночницы. Обитает в широколиственных и смешанных лесах.

Нетопырь лесной (лат. Pipistrellus nathusii) — маленькая летучая мышь из рода Недопыри. Обитает в пойменных лесах, также часто встречается в антропогенных ландшафтах — парках, лесополосах, сельских поселениях.

Нетопырь-карлик (лат. Pipistrellus pipistrellus) — маленькая летучая мышь из рода Недопыри. Обитает в широколиственных и смешанных лесах.

Рыжая вечерница
Рыжая вечерница.

Узнать больше о животных Белгородской области вы сможете пройдя по ссылке:
Животные Белгородской области.