1

Есть ли в дикой природе Воронежской области черепахи?

2

В Воронежской области обитает болотная черепаха (лат. Emys orbicularis). Встречается в болотах, неглубоких озёрах, прудах, заболоченных старицах с пологим берегом и илистым дном.

Болотная черепаха
Европейская болотная черепаха.

Вид занесён в Красную книгу Воронежской области со статусом «Редкие».

3

Воронежская область располагается вблизи северной границы ареала. В области болотная черепаха встречается почти на всей территории, но везде немногочисленна.
Описание. Максимальная длина панциря - 23 см, сверху окрашен в тёмно-оливковый или буро-коричневый цвет, с жёлтыми точками или черточками. Горло черепах, ноги и хвост тёмные, в многочисленных жёлтых пятнах. Самцы имеют более длинный хвост. Пластрон (нижняя часть панциря) у самцов слегка вогнут, у самок плоский или слегка выпуклый.
Особенности биологии и экологии. Живёт в болотах, плавнях, старицах, прудах, озёрах, реках, каналах. Излюбленными местами являются водоёмы с отлогими берегами и растительность. Черепахи избегают рек с сильным течением. После зимней спячки появляются во второй половине апреля. После спаривания самка откладывает от 5 до 19 яиц. Питается беспозвоночными, головастиками, лягушками, водорослями, растениями. На зимовку уходят в середине октября - начале ноября. Зимуют на дне водоёмов, зарывшись в ил или лежа на дне.
Численность и тенденции её изменения. По учётам в ХГПЗ доля вида среди всех пресмыкающихся составляет 4,9 %, средняя относительная численность - 7,3 ос./км береговой линии. За период с 1981 по 2006 годы встречаемость болотной черепахи в ВГПБЗ среди других видов пресмыкающихся низкая - 2,6 %.
Лимитирующие факторы. Разорение кладок черепах хищными животными: лисицами и енотовидными собаками, а также воронами; браконьерство; сбор людьми на сувениры.

4

Я видел черепаху у нас в пруду около дома этим летом. Потом она куда то делась, наверное кто то забрал себе.