1

Какая погода лучше всего подходит для ловли леща?

2

На сколько я знаю, лещ клюёт одинаково, что в пасмурную погоду, что в солнечную. Но при сильном ветре лещ уходит на глубину, в ямы, и потому, в ветреную погоду ловля леща может осложниться.

Лещ обитает на большой глубине и чаще далеко от берега, поэтому ему "всё равно" какая на поверхности погода, главное правильно подобрать место.

4

Да, но в Омской области озёра не глубокие, тем более не далеко от берега, поэтому при плохой погоде, когда дует сильный ветер или долго льёт дождь лещ не клюёт.

Не понял. Почему лещ не клюёт при плохой погоде, потому что в области озёра не глубокие?

6

Ага, все правильно понял.
Лещ очень чувствителен к переменам погоды. При падении атмосферного давления, то есть перед ухудшением погоды, клёв леща прекращается. Кроме того, при северном или северо-восточном ветре (да и вообще при холодном ветре) лещ тоже перестает брать. Уровень воды тоже влияет на клёв леща – он берёт только при среднем и низком уровне, в случае прибыли воды клёв ухудшается. При ловле днём следует учитывать и положение солнца – лещ рыба очень осторожная, и если видит тень от лодки или рыболова, то близко к ней не подходит.
Лучший клёв бывает обычно утром, но когда разрастается трава, крупный лещ берет только очень рано утром, до восхода солнца, и очень поздно, на закате. Днём крупный лещ попадается редко, разве что при сильном ветре или после дождя.

7

Летом карася следует ловить в хорошую погоду, безветренную, ранним утром или вечером, до сумерок, а зимой лещ хорошо клюет в период оттепели.

8

В каком месяце лучше клюет лещ в сентябре или в октябре?

9

В конце сентября у него проходит небольшой период жора на зиму.