Какие виды орлов встречаются в Тюменской области?

2

В Тюменской области орлы немногочисленны.

На гнездовании отмечено два вида:
Большой подорлик - Aquila clanga,
Беркут - Aquila chrysaetos.

Также встречаются редкие залётные виды:
Степной орёл - Aquila rapax,
Могильник - Aquila heliaca.

3

Беркут
В Тюменской области населяет тайгу и лесостепь. В разные годы беркута наблюдали на Северной Сосьве, Южном Ямале, в бассейне Большого Югана, в верховьях реки Таз, на Гыданском полуострове, на реке Малая Сосьва и др.
Птица повсеместно в области редкая. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа гнездится не более 2—3 десятков пар; в Ханты-Мансийском общая численность — несколько десятков особей. К началу 90-х годов XX века на территории Тюменской области гнездилось 30—50 особей.

4

Большой подорлик В Тюменской области есть сведения о добыче птиц в Тюменском и Исетском районах (деревня Шорохово). В Ханты-Мансийском автономном округе вид крайне редок, отмечен в заповеднике «Малая Сосьва» на реке Ух, на гнездовании на север до Елизаровского заказника, есть предположение о гнездовании в Ямало-Ненецком автономном округе вблизи озера Пякуто.
В разных природно-географических зонах численность варьирует. В тайге встречается крайне редко; в лесостепи на верховых болотах и в перелесках, чередующихся с полями, бывает достаточно обычен. Здесь его численность составляет до 1—2 особей/км2, в других местообитаниях вид малочислен или отсутствует.