Водится ли в Омской области сайгак?

2

Сайгак (сайга) - копытное млекопитающее живущее в степях и полупустынях.
Сейчас сайгак обитает в основном в степях Казахстана, но иногда заходит в Омскую область, потому можно сказать что ареал обитания этого животного затрагивает лишь южную часть Омской области.

Отмечу что сайгак внесён в Красную книгу Омской области и ожидается его включение в Красную книгу Российской Федерации.

Сайгак или сайга
Сайга или сайгак - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. Автор Sterilgutassistentin

Вид был известен ранее, но как постоянный обитатель исчез. Пребывание в пределах Омской области связано со случайными заходами из Казахстана.
Ископаемые останки сайгака известны из Муромцевского и южнее расположенных районов Омской области. Впервые обитание сайгаков на территории современных южных районов Омской области зафиксировал П.С. Паллас в мае 1770 года. Он писал, что сайгаки стадами бродят и из Киргизской степи переплывают через Иртыш для размножения в Барабинской степи. Однако к реке Оби никогда не подходят, поскольку там любимого их корма нет, также и дальше к востоку по Сибири их не видно. Юг Омской области указан на картограммах ареала в XVIII веке. На карте Омской области XVIII века в 100 км севернее Омска река Саргатка носила название «Сайгатка», что косвенно свидетельствует об обитании сайгаков на этой территории в недавнем историческом прошлом. Еще в начале XX века сайгак встречался в окрестностях Омска. Есть информация и о том, что до середины 1950-х годов сайгаки заходили в Омскую область из пограничного Казахстана. Авторами некоторых монографий указывается, что в Омской области вид не встречается уже около 200 лет, однако одиночные особи продолжают заходить на эту территорию и в настоящее время. В Русско-Полянском районе (окрестность села Сибирское) в ноябре 1992 года наблюдали двух особей; в Павлоградском районе (окрестность бывшей деревни Новая Роща) в июле 2000 года видели одиночную особь; в Оконешниковском районе 20 ноября 2009 года между деревнями Мариновка и Кирилловка, а через два дня у села Крестики видели двух особей.