1

Какие разновидности лебедей живут в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются Лебедь-шипун (лат. Cygnus olor) и Лебедь-кликун (лат. Сygnus cygnus).

3

ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН
В настоящее время в области встречается на пролётах, летует и очень редко гнездится на озёрах, рыборазводных и мелиоративных прудах, Воронежском водохранилища. Единичные гнездящиеся пары лебедей-кпикунов зарегистрированы в соседних Липецкой и Тамбовской областях.
Описание. Очень крупная белая или бело-сероватая птица. Масса тела — 7,4—10,0 кг (редко до 12,5 кг); общая длина — 145—160 см; крыло — 56,0—66,0 см; клюв — 92—123 см. От других лебедей на воде отличается тем, что шею вытягивает вверх, а голову — под прямым углом к шее. У взрослых птиц пространство между клювом и глазом голое (желтого цвета), у молодых — оперенное. Ноги черные (у молодых — грязно-желтые), глаза тёмно-бурые. Клюв чёрный с жёлтым участком между головой и ноздрями. Молодые птицы буровато-серые.
Особенности биологии и экологии. Весной возвращается с зимовок уже сформировавшимися парами в конце марта — начале апреля. Половозрелым становится в возрасте 4—5 лет. Гнездится одиночными парами на прудах, озёрах и водохранилищах на островках или возвышениях среди воды. Большие гнезда (1—3 метра в диаметре) из камыша, рогоза, сухой травы самка выстилает своими пухом и перьями. В кладке 4—6 грязно-желтоватых яиц. Насиживает кладку самка в течение 35—40 дней. Пары, размножающиеся успешно, могут сохранять супружеские связи несколько лет. Кормится на открытых мелководьях корневищами водных растений и мелкими водными беспозвоночными.
Численность и тенденции её изменения. В середине — конце XIX века отдельные пары гнездящихся кликунов наблюдали в пойме Хопра и Дона. В 50-х годах XX века несколько гнездящихся пар зарегистрированы в пойме Битюга, а в 60-х годах вид встречался в области только на пролётах. В конце ХХ века кликунов стали снова, но не ежегодно регистрировать на пролёте и единичными парами на гнездовании (Воронежское водохранилище, Верхнемамонский, Бобровский, Лискинский, Панинский и Терновский районы). В целом сведений по численности и распространению вида в области недостаточно. Однако можно утверждать, что общая численность лебедя-кпикуна существенно ниже, чем шипуна, и составляет не более 8—10 гнездящихся пар. С учётом особенностей распространения (граница ареала) численность в Воронежской области может сильно колебаться из года в год.
Лимитирующие факторы. Основной лимитирующий фактор в настоящее время — браконьерство, особенно во время весенней охоты. Недостаточное количество естественных местообитаний: прудов, озёр и болот с обширными зарослями тростника. Выжигание и выкашивание водной растительности на мелководьях водоёмов.

4

ЛЕБЕДЬ-ШИПУН
Населяет большие стоячие и слабопроточные водоёмы с относительно большой площадью водного зеркала и обязательно прибрежной растительностью из рогозов, тростника и других водных растений. В конце 19 — начале 20 веков Воронежская губерния была зоной спорадического гнездования лебедей. В середине ХХ века птиц отмечали только на пролётах. В 1975 году гнездование 1 пары отмечено в зеленой зоне Россоши на озере площадью около 80 га (выводок из 3  птенцов). С 1977 года стал гнездиться в ХГПЗ на озере Тальниково, позже в окрестностях по левобережью Хопра на крупных озерах (Пересека, Гпинкино, Коробовское, Ольховское), а также у села Русаново, Троицкое и на прудах на реки Пыховка. На Воронежском водохранилище с 1980 года регулярно отмечали залёты лебедей (1—11 особей), а в 1981 году 1 пара загнездилась. В 1993 году здесь размножалась 1 пара, в 1994—1995 годах — 2 пары. С появлением незамерзающих участков рек и значительного числа искусственных водоёмов (только прудов в области больше 2,5 тыс.) шипуны опять появились на гнездовании. В настоящее время лебедь-шипун пребывает в весенне-летний период или гнездится на подходящих озёрах, рыборазводных и мелиоративных прудах практически по всей территории области.
Описание. Очень крупная белая птица. Масса тела — 8,0—13,5 кг (максимально известный вес — 22,5 кг); общая длина — 145—160 см; крыло — 51,5—63,0 см; кпюв — 98—110 см. От других лебедей на воде отличается изогнутой в виде буквы S шеей и наклоненной к воде головой. У основания клюва имеется вздутие чёрного цвета (у самца больше, чем у самки). Ноги черные, глаза темно-бурые. Клюв чёрный с красным участком между ноздрями и кончиком. Молодые буровато-серые без вздутия на клюве.
Особенности биологии и экологии. Весной возвращается с зимовок в первой декаде марта. Половозрелым становится в возрасте 4 лет. Гнездится одиночными парами на прудах, озёрах и водохранилищах, имеющих густую и высокую надводную растительность на мелководьях и участки открытой воды. Большие гнёзда (до 3 метра в диаметре) устраивает на сплавинах в заломах тростника. В кладке 5—8, реже до 12 грязно-голубовато-зеленоватых яиц. Самка насиживает кладку в течение 34—35 дней. Кормится на открытых мелководьях корневищами, побегами водных растений и водными беспозвоночными.
Численность и тенденции её изменения. С начала 80-х годов численность лебедей стала постепенно возрастать. К середине 90-х в Воронежской области гнездилось 50—70 пар. В настоящее время численность стабилизировалась и растет медленно, что связано с территориальным поведением лебедей в гнездовой период. Видимо, на многих водоёмах «емкость угодий» не позволяет размножаться большему числу пар. Птиц регистрируют на гнездовании в новых местах. Так, в 2002 году пара лебедей впервые гнездилась в селе Малые Ясырки (Эртильский район), другая — в Борисоглебском районе; в 2007 г. — в окрестностях посёлка Дугинка (Бобровский район). В настоящее время на территории области гнездится около 80 пар шипунов. Кроме того, ежегодно на территории обитает столько же или больше неполовозрелых особей.
Лимитирующие факторы. Основной лимитирующий фактор — браконьерство, особенно во время весенней охоты. В 80—90-х годах от браконьеров погибало 10—20 % популяции. Лимитирующими факторами также являются выжигание и выкашивание водной растительности по мелководьям водоёмов, разорение гнёзд и беспокойство в гнездовой период.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется охрана существующих мест гнездования, снижение фактора беспокойства в период размножения, борьба с браконьерством.