1

Каких гусей можно повстречать в Воронежской области?

2

В Воронежской области встречаются следующие виды гусей:

Серый гусь (лат. Anser anser),
Белолобый гусь (лат. Anser albifrons),
Белый гусь (лат. Chen caerulescens),
Пискулька (лат. Anser erythropus),
Гуменник (лат. Anser fabalis).

3

СЕРЫЙ ГУСЬ
На территории Воронежской области распространен спорадически. Места гнездования преимущественно приурочены к пойменным озёрам с наличием тростниковых крепей, реже — к искусственным водоёмам с развитой надводной растительностью. В некоторых районах гнездование носит постоянный характер, но чаще по разным причинам (колебание уровня воды, беспокойство со стороны человека и т. п.) оно нерегулярно. Достоверно известны случаи гнездования в пойме реки Хава в Новоусманском районе — 1 пара; в поймах рек Битюг и Икорец на территории Бобровского района — соответственно 2—3 и 2—4 пары; на прудах и рыбхозах в Бутурлиновском (1—2 пары), Богучарском (4—6 пар) и Бобровском (4—6 пар) районах. В Новохоперском районе гнездится на рыборазводных прудах, в пойме реки Савала, устье реки Елань — всего около 50 пар. В 2007 году вероятно гнездящиеся птицы (4 осооби) встречены на озере Мокрое (Поворинский район).
Описание. Крупный гусь. Масса тела — 2,1—4,5 кг; общая длина — 75—90 см; крыло самцов —43,5—51,3 см, самок — 39,5—47,0 см. Основной цвет окраски — буровато-серый; надхвостье и подхвостье белые. В полёте довольно хорошо выделяются верхние кроющие крыла, имеющие светлую (беловато-серебристую) окраску. Клюв и ноги розового цвета.
Особенности биологии и экологии. Самая ранняя встреча весной — 25.02.1995 года, средняя дата прилёта — 22.03. В зависимости от погодных условий к откладке яиц приступает во второй половине апреля — начале мая. Гнездится на кочках посреди болот, сплавинах, заломах тростника и островках на водоёмах, чаще скрытно. В полной кладке обычно 3—8 яиц, иногда до 12 (в известных нам случаях их количество равнялось 5). Кладку насиживает самка 27—29 суток, самец всегда находится поблизости. Птенцы вылупляются в конце мая — начале июня. К середине августа молодые птицы начинают летать, у взрослых птиц заканчивается линька, во время которой они почти утрачивают способность к полёту. Питается мелкими беспозвоночными, семенами и зелеными частями злаков и других растений. Во время пролёта нередко кормится на полях с озимыми культурами. В 1998 году отмечен случай зимовки нескольких особей на незамерзшем участке рыборазводного пруда в окрестностях села Сухая Березовка Бобровского района.
Численность и тенденции её изменения. В 1920-30-е годы регулярно встречался в области на гнездовании, затем стал преимущественно пролётной птицей. В настоящее время на большей части территории области (за исключением районов, где образует незначительные скопления) редок. Общая численность не превышает 70—80 пар и, по-видимому, подвержена некоторым колебаниям. Во время пролета крупных стай не образует и составляет не более 10 % от общего количества пролетных гусей. Максимальная численность птиц в весенних пролётных стаях на территории Бобровского района не превышает 8—10 особей; чаще летит парами или в одиночку. В августе-сентябре сгруппировавшиеся местные выводки насчитывают до 15—20 птиц.
Лимитирующие факторы. До настоящего времени является видом, разрешенным к добыче. Особенно негативное воздействие оказывают весенняя охота и браконьерство. Известны случаи сбора яиц населением с целью подкладывания их под домашнюю птицу. Из естественных врагов потенциальную опасность для серого гуся представляют крупные хищные птицы и наземные хищные млекопитающие.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется выявление и охрана мест гнездования; запрет охоты на серого гуся и весенней охоты на все виды гусей (т. к. большинство охотников не отличают серого гуся от гуменника); строгий запрет сбора яиц диких гусей; разъяснительная работа среди населения.

4

ПИСКУЛЬКА
В Воронежской область встречается на пролёте, хотя конкретных достоверных данных на этот счет крайне мало.
Особенности биологии и экологии. Весной пискулька летит обычно позже других гусей, осенью — раньше. Во время пролёта и на остановках нередко держится с другими видами гусей (гуменник, белолобый гусь); кормится в поймах рек и на сельскохозяйственных полях.
Численность и тенденции её изменения. На всей гнездовой территории численность в последнее время значительно сократилась. Так как основные миграционные пути этого гуся, по-видимому, проходят западнее и восточнее Черноземья, в Воронежской область возможны нерегулярные встречи одиночных птиц и небольших (до 10—15 особей) стай. Известна встреча пролетной стаи (около 100 особей) 30.03.1999 года на территории ВГПБЗ. В середине ХХ века изредка встречалась на весеннем пролёте в поймах рек Дон и Воронеж. Для большинства регионов Европейской России также приводятся сведения преимущественно о единичных встречах представителей данного вида.
Лимитирующие факторы. Изучены недостаточно. По-видимому, численность в первую очередь зависит от ситуации на местах зимовки. В значительной степени её снижению способствует также пресс охоты, как на зимовках, так и во время пролёта.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется разъяснительная работа среди охотников, запрет весенней охоты на все виды гусей.