1

Какие виды голубей водятся в Воронежской области?

2

Кроме известного синатропа - Сизого голубя (лат. Columba livia) в Воронежской области встречаются следующие виды птиц из отряда голубеобразных:

Вяхирь (лат. Columba palumbus),
Клинтух (лат. Columba oenas),
Кольчатая горлица (лат. Streptopelia decaocto),
Обыкновенная горлица (лат. Streptopelia turtur).

Голубеобразные

Распространённые виды из отряда Голубеобразные (слева направо): сизый голубь, клинтух, вяхирь, обыкновенная горлица.

3

Воронежская область полностью входит в гнездовой ареал клинтуха, однако распространение здесь спорадично. Населяет преимущественно опушки крупных лесных массивов: Усманский и Xреновской боры, Теллермановскую дубраву и прилегающие пойменные леса по Xопру, Савальский лес, вероятно, Шипов лес. Современные сведения о гнездовании в байрачно-балочных дубравах и других небольших лесах отсутствуют.
Описание. Голубь средней величины, по размерам несколько уступает городскому сизому голубю. Окраска оперения у взрослых самцов серо-сизая с пепельным оттенком. На зобе хорошо виден винно-розовый налёт, а на задней стороне и боках шеи зелёный металлический блеск. На внешней стороне крыльев имеются 2 неполные тёмные поперечные полосы. Самки окрашены сходно с самцами, но более тускло. От сизого голубя отличается отсутствием белого пятна на пояснице.
Особенности биологии и экологии. Весной прилетает в начале или во второй половине марта и вскоре приступает к токованию на гнездовых участках. В ВГПБЗ начало токования в разные годы наблюдается в период с 9 марта по 20 апреля, в среднем 28 марта. Населяет старовозрастные лиственные и смешанные леса. Близости человеческого жилья избегает. Гнездится в дуплах, образовавшихся в результате гниения древесины или выдолбленных чёрным дятлом. К откладке яиц приступает в апреле, в кладке обычно 2 яйца. Продолжительность насиживания составляет 16—17 дней. Вылупление птенцов происходит в первой половине мая, их кормят оба родителя. Первые 5—7 дней птенцы получают только зобное молочко, а затем и размягченные зёрна. Вылет из гнезд происходит через 25—27 дней после вылупления, а полностью самостоятельными птенцы становятся на 35—36-й день жизни. Клинтух имеет 2 кладки в сезон. Осенью птицы образуют стаи, которые в прошлом насчитывали до нескольких десятков и даже сотен особей. Отлёт и пролёт наблюдаются в сентябре-октябре. Питается семенами диких и культурных растений, из животных кормов в рацион входят водные и наземные моллюски, куколки чешуекрылых.
Численность и тенденции её изменения. В середине XX веека относился к обычным гнездящимся видам области, однако к концу века обилие заметно снизилось. В Xреновском бору в конце 80-х и начале 90-х годов произошел значительный спад численности гнездящихся птиц, возможно, до полного исчезновения. В 2004—2005 годах встречи в гнездовой период возобновились, зарегистрированы случаи размножения. В ВГПБЗ в 30—40-х годах вид был обычным, а к концу 90-х годов стал малочисленным. В XГП3 клинтух характеризуется как редкий гнездящийся вид, населяющий труднодоступные участки пойменного леса.
Лимитирующие факторы. Вырубка старовозрастных лесов; хищничество куницы; возможно, интоксикация ядохимикатами при питании протравленными семенами культурных растений весной.
Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в ВГПБЗ и XГП3. Требуется сохранение дуплистых деревьев при санитарных и иных рубках, контроль за правильным использованием ядохимикатов в сельском хозяйстве, развеска искусственных гнездовий в молодых и средневозрастных лесах.