1

Какие журавли обитают в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречается Серый журавль (лат. Grus grus).

3

Воронежская область полностью входит в гнездовой ареал серого журавля. В 70-х годах ХХ века гнездование зарегистрировано в 9 из 32 административных районов области. В настоящее время наиболее предпочитаемыми местами гнездования и осенних скоплений журавля на территории области являются поймы Битюга, Хопра и Усмани.
Описание. Крупная птица на высоких ногах с длинной шеей и небольшой головой. Масса тела — 3,0—6,1 кг; общая длина — 114—130 см; крыло — 52—66 см; клюв —10,5—18,0 см. Общий тон окраски — серый. На затылке и частично на темени голый участок кожи красного цвета (только у взрослых). Голова молодых птиц оперена и выглядит рыжеватой, оперение с бурым оттенком. Первостепенные, второстепенные и частично третьестепенные маховые чёрные. Ноги чёрные. Клюв зеленовато-желтовато-серый, со светлым концом и тёмным основанием. Глаза тёмно-коричневые.
Особенности биологии и экологии. Весенний прилёт наблюдается в конце марта. Средняя дата, по наблюдениям в ВГПБЗ за период 1936—1999 годов, — 26.03, крайние даты — 12.03.1966 годжа и 11.04.1987 года. По данным 42-летних наблюдений в ХГПЗ, средняя дата прилета — 29.03, самая ранняя — 14.03, поздняя — 9.04. Размножаться птицы начинают в возрасте 4—5 лет. Гнездятся по болотистым поймам рек и участкам пойменных лесов, не посещаемых людьми. Гнездо располагается на кочке среди болота или на сухих возвышениях в затопленном водой лесу. В полной кладке почти всегда 2 яйца (очень редко 3) оливково-коричневого цвета, с многочисленными тёмными пятнами. Насиживают самка и самец в течение 28—31 дня. Выкармливают птенцов также оба родителя. В состав пищи входят стебли травянистых растений, ягоды, насекомые, земноводные, реже рептилии и грызуны.
Численность и тенденции её изменения. Как и ранее, в настоящее время сохраняются 3 крупных поселения журавлей в области: Битюгское, Усманское и Хоперское. Битюгское поселение расположено вдоль реки Битюг от села Борщево Панинского района до села Шестаково Бобровского района. Усманское поселение включает территорию ВГПБЗ и пойму реки Усмань вплоть до устья (Новоусманский и Рамонский районы). В ВГПБЗ в различные годы размножается 6—9 пар. Ядро хоперского поселения составляют птицы, гнездящиеся в ХГПЗ, — около 20 пар; кроме того, здесь обитает группа неразмножающихся птиц (около 70 особей). Помимо крупных поселений на территории области зарегистрированы отдельные гнездящиеся пары. Современную численность можно оценить в 110—130 гнездящихся пар. Ежегодно в регионе отмечают осенние предотлетные скопления журавлей. Так, квадрат 36 ХГПЗ служит местом скопления, видимо, не только местной группировки (численность от 97 особей в 1978 году до 243 особей в 1975 году). В сентябре 2001 года наблюдали скопление журавлей в пойме реки Савала у озера Погарское, состоящее из 60 взрослых и 27 молодых птиц.
Лимитирующие факторы. Трансформация и разрушение местообитаний: осушение и распашка заболоченных территорий, выжигание травостоя. Браконьерство, беспокойство в период размножения.