1

Какие виды орлов можно увидеть в Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются следующие виды орлов:

Орёл-змееяд (лат. Circaetus gallicus),
Орёл-карлик (лат. Hieraaetus pennatus),
Степной орёл (лат. Aquila rapax),
Большой подорлик (лат. Aquila clanga),
Могильник (лат. Aquila heliaca).

3

В Воронежской области обитает орёл-карлик.
В середине XIX века был редким видом Воронежской губернии, но уже в начале и середине XX века рассматривался здесь как обычный на гнездовании вид. В Борисоглебском лесном массиве считался редким гнездящимся видом, но в пределах Теллермановского леснич. этого же леса - довольно обычным. В ХГПЗ до 1990 года орёл-карлик присутствовал в категории лишь вероятно гнездящегося вида, позже - как очень редкий гнездящийся вид. В ВГПБЗ в XX века был обычным видом, но учёт хищников по занятым гнёздам в начале XXI века указал на его фактическую редкость. Гнездование орла-карлика зарегистрировано в Жировском лесу Новоусманского районана и Савальском лесу Терновского района, в лесу у села Яблочное Xохольского района, в районе аэропорта Воронежа, в Xреновском бору и нагорных дубравах Бобровского района, в урочище Мордва Острогожского района. Кроме этого, в гнездовой период орёл-карлик отмечен в Верхнемамонском, Богучарском, Лискинском, Острогожском, Россошанском и Рамонском районах.
Описание. Самый мелкий из орлов, размером с канюка. Масса тела - 0,5-1,3 кг; длина тела - 45—53 см; крыло самцов - 34,2-37,8 см, самок - 37,4-42,5 см; размах крыльев - 100-132 см. Различают две окрасочных морфы - тёемную и светлую. Тёмные орлы в целом рыжевато-коричневые, снизу могут быть тёмно-бурыми. Светлые птицы снизу из-за тёмных продольных пестрин выглядят грязновато-белыми, голова, шея и зоб рыжевато-серые. У обеих морф выделяются круглые белые пятна по бокам шеи у основания крыльев и посветления на верхних кроющих крыла и лопатках. Маховые тёмно-бурые, выглядят чёрными. Xвост удлиненный, у тёмной морфы светлее остального низа, обрез прямой. Цевка оперена до пальцев.
Особенности биологии и экологии. С зимовок возвращается в начале - середине апреля, на гнездовании в основном придерживается долин рек. Массивные гнёзда строит высоко в кронах деревьев, обычно лиственных пород. В кладке 2 зеленовато-белых яйца, насиживание длится около 30 дней. Успешность размножения невысока, может составлять менее 0,9 слётка на размножающуюся пару. Птенцы вылетают из гнезда в начале августа. Орёл-карлик питается как грызунами, так и мелкими и средними по величине птицами. Отлёт длится до начала октября.
Численность и тенденции её изменения. С середины прошлого века на территории Теллермановского опытного лесничества наблюдалось неуклонное снижение численности орла-карлика. Так, в 1950-е годы здесь гнездились 6-8 пар, в 60-е - 4, в 70-е - 1-2 и в 80-е - всего 1 пара. ВХреновском бору в 1982-1985 года гнездились 3 пары. Ориентировочная численность вида в Воронежской области в конце 80-х годов составляла 30-40 пар. Позже вид в области оставался также малочисленным. В Богучарском районе в 1994 году на 30 км длины долины Дона гнездились всего 3-4 пары орлов, на реке Потудань, в урочище Мордва, в 1993-1994 годы обитали 2-3 пары орла-карлика. В 2004 году на участке поймы реки Битюг от села Старая Чигла Аннинского района до Боброва (протяженностью около 20 км) отмечено только 3 гнездящиеся пары, на участке Боброва - села Лосево (вдвое большее) - ещё 4 пары. На реке Хопёр в Балашовском районе соседней Саратовской области в 1985 году орёл-карлик также был редким. Здесь на 25-30 км долины реки отмечено всего 3 гнездовых участка. Таким образом, численность вида в Воронежской области за последние 20 лет вряд ли увеличилась и ориентировочно может достигать 30-50 пар.
Лимитирующие факторы. Сокращение гнездовых местообитаний, вырубка старых деревьев, сокращение кормовой базы, истребление человеком.