1

Каких сов можно увидеть в лесах Воронежской области?

2

На территории Воронежской области встречаются следующие виды ночных хищных птиц из отряда Совообразные:

Белая сова (лат. Nyctea scandiaca),
Филин (лат. Bubo bubo),
Ушастая сова (лат. Asio otus),
Болотная сова (лат. Asio flammeus),
Сплюшка (лат. Otus scops),
Мохноногий сыч (лат. Aegolius funereus),
Домовый сыч (лат. Athene noctua),
Ястребиная сова (лат. Surnia ulula),
Воробьиный сыч (лат. Glaucidium passerinum),
Серая неясыть (лат. Strix aluco),
Длиннохвостая неясыть (лат. Strix uralensis).

3

В Воронежской области обитает филин.

Гнездовой ареал филина охватывает север Африки, всю лесную, лесостепную и частично степную зоны Европы и Азии. Спорадически встречается по всей территории Воронежской области, но везде редок. Предпочитает глухие участки старых лесов, заросшие лесом балки и овраги.
Описание. Очень крупная сова с большой головой, на которой хорошо заметны два торчащих пучка перьев («уши», 8-9 см). Масса тела — 2,1-3,3 кг; общая длина — 60-75 см; крыло — 42-52 см; клюв от восковицы — 2,8-3,8 см. Крылья относительно короткие, в сложенном виде не доходят до конца хвоста. Хвост короткий, закругленный. Общий тон окраски рыжевато-желтоватый. Плечи и спина с большими чёрно-бурыми пятнами. Грудь охристая с чёрными продольными пятнами, брюхо и бока с чёрно-бурыми черточками и поперечными полосами. Лапы мощные, оперены до когтей. Глаза ярко-оранжевые.
Особенности биологии и экологии. Гнездится в старых борах, смешанных и лиственных лесах, глубоких оврагах и балках, по обрывистым берегам рек. Во всех случаях — вдали от мест, посещаемых людьми, т. к. очень чувствителен к беспокойству. Особенно уязвимы гнёзда, которые филин располагает в лесу на земле или старых пнях, в безлесных районах — в крупных расщелинах и нишах скал и обрывов. Средняя дата первых брачных криков — 8.02, откладки первых яиц — 16.04 [2]. Гнездо — углубление в почве, выстилки не имеет. Однако найденное в 1992 году в Хреновском бору гнездо (видимо, многолетнее) было устлано мелкой древесной трухой вперемежку с большим количеством костных фрагментов грызунов. В кладке обычно 2-3, реже 4-5 округлых белых яиц, в среднем 3,2 яйца (n= 15). Насиживает кладку самка в течение 32-37 дней. Птенцы находятся в гнезде около месяца. В выводке в среднем 2,3 птенца (n= 29). Основной корм — мелкие и средние по размеру млекопитающие (84,5 %): полевки, крысы, ондатры, зайцы, ежи, летучие мыши. Доля поедаемых птиц (врановые, голуби, дневные хищные, воробьинообразные) составляет 14 %, иногда ловит рыбу, ящериц и насекомых.
Численность и тенденции её изменения. В середине ХХ века в ВГПБЗ гнездились 5-6 пар филинов, в настоящее время сведений о нахождении гнёзд нет. В ХГПЗ гнездились до 50-х годах 6 пар, в настоящее время 4 пары. Судя по этим двум точкам, численность филина в области сократилась. По другим территориям сравнительных данных нет. С середины 80-х годов ХХ века до настоящего времени встречи в гнездовой период и факты находок гнёзд имеются из Савальского лесного массива, поймы реки Потудань (урочища Мордва), Хреновского бора (3-4 пары), пойменного леса у села Верхний Икорец, поймы реки Битюг между Бобровом и села Коршево Бобровского района (естественные ниши в песчаниках), Теллермановского лесного массива северо-западнее Борисоглебска, правобережья Хопра между селами Тюковка и Губари, ХГПЗ. Значительную часть населения филина в области, видимо, составляют птицы, гнездящиеся по оврагам и меловым обрывам реки Дон и притокам: окрестности села Сторожевое, пойма реки у села Переезжее, окрестности села Гороховка, меловые овраги южнее села Дерезовка, окрестности села Подколодновка, урочище Рыжкина балка, меловые овраги по реке Толучеевка. Общая численность на территории области в настоящее время не превышает 40 пар.
Лимитирующие факторы. Браконьерство (в том числе отстрел для изготовления чучел), уничтожение старовозрастных лесов, беспокойство в период размножения. Среди других причин гибели отмечены случаи поражения током на ЛЭП.