1

Какие цапли встречаются в Воронежской области?

2

В Воронежской области обитают следующие виды цапель:

Жёлтая цапля (лат. Ardeola ralloides),
Большая белая цапля (лат. Casmerodius albus),
Малая белая цапля (лат. Egretta garzetta),
Серая цапля (лат. Ardea cinerea),
Рыжая цапля (лат. Ardea purpurea),
а ткже:
Большая выпь (лат. Botaurus stellaris),
Малая выпь, или волчок (лат. Ixobrychus minutus),
Кваква (лат. Nycticorax nycticorax).

3

Большая белая цапля
По Воронежской области проходит северная граница регулярного гнездования вида. В период размножения отмечена на некоторых прудах, водохранилищах и озёрах в ряде районов области.
Весной возвращается с зимовок в последней декаде марта. По поведению сходна с серой цаплей, но более осторожна. Гнездится одиночными парами или небольшими поселениями 3 — 5 пар (отдельно или совместно с серыми и рыжими цаплями) на мелководных прудах, озёрах и в дельтах рек. Гнезда устраивает на заломах тростника, реже на небольших деревьях. В кладках 3—4, редко 5 голубоватых яиц. Насиживают кладку оба родителя в течение 25—26 дней, выкармливание птенцов в гнезде длится 40—44 дня. Кормится на открытых мелководьях или поблизости от воды. В состав пищи входят: рыба, земноводные, моллюски, насекомые, реже грызуны.
Численность и тенденции её изменения.
Регулярные залёты регистрировали с начала 50-х годах ХХ века, а с начала 70-х единичное гнездование в южных районах области. В начале 90-х годов на территории области регулярно гнездились около 10 пар и кочевали в летнее время еще около 80 особей. В конце 90-х годов гнездящихся птиц регистрировали на прудах рыбхоза «Революция» (пойма реки Осередь), прудах села Малые Ясырки (Эртильский район). Впервые на гнездовании в Бобровском районе отмечены в 1997 году (2 пары в пойме реки Битюг в окр. Боброва). В 2005 году летные выводки встречены в окрестностях посёлка Дугинка (8 птиц) и села Юдановка (6 птиц). В 2004 году, вероятно, гнездилась ещё севернее — в пойме реки Битюг в окрестностях села Старая Чигла (Аннинский район). С 2004 по 2007 годы установлено гнездование на озерах Мокрое и Подовое (Поворинский район), в 2007 году — не менее 6 пар. Вполне вероятно, что цапли гнездились здесь и ранее, так как отмечены в этом районе еще в 1996 году.
Всего среди более чем 50 случаев достоверных встреч белых цапель, зарегистрированных в 1980—2007 годах, лишь 12 точек можно отнести к местам гнездования. Суммарно на территории Аннинского, Бобровского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Кантемировского, Новохоперского, Ольховатского, Петропавловского, Поворинского и Эртильского районов области в настоящее время гнездится около 40 пар больших белых цапель, в основном отдельными парами и небольшими поселениями в колониях серых цапель. Кроме того, на территории области ежегодно встречается более 100 летующих особей. С учетом особенностей распространения (граница ареала) численность гнездящихся в Воронежской обл. может сильно колебаться из года в год. В целом наблюдается увеличение числа гнездящихся цапель.
Лимитирующие факторы. Совокупность экологических факторов, действующих на расселяющиеся виды. Недостаточное количество естественных местообитаний: озёр и болот с обширными зарослями тростника.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мерприятий не проводилось. Требуется сохранение существующих мест гнездования.

4

Рыжая цапля
По Воронежской области проходит северная граница регулярного гнездования вида. В период размножения отмечена на прудах и озёрах Аннинского, Бобровского, Богучарского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Кантемировского, Острогожского, Панинского, Петропавловского, Поворинского и Таловского районов и Воронежском водохранилеще.
Весной возвращается с зимовок в последней декаде апреля. Гнездится одиночными парами или небольшими поселениями 2—10 пар в колониях серых цапель на зарастающих мелководных прудах, озёрах и водохранилищах. Придерживается более густой надводной растительности, чем серая цапля. Гнезда устраивает на заломах тростника или кустах различных видов ив в 0,5—1 метре над водой. В кладке от 3  до 7, наиболее часто 4—5 голубоватых яиц. Насиживают кладку оба родителя в течение 24—28 дней, выкармливание птенцов в гнезде длится 45—49 дней. Кормится на открытых мелководьях или поблизости от воды. В состав пищи входят: рыба, земноводные, моллюски, насекомые, реже грызуны.
Численность и тенденции ее изменения. Регулярные залёты и единичные случаи гнездования в южных районах области регистрировали с начала 50-х годов ХХ века. На Воронежском водохранилище рыжая цапля впервые обнаружена на гнездовании в колонии серых цапель в 1975 году. В 1979 году её численность здесь составляла 28 пар, в 1990 году около 20 пар, в 1992—1999 годах — 10—20 пар. В начале 80-х годов на прудах рыбхоза «Революция» (Бутурлиновский районн) в колонии серой цапли гнездилась единично; в 1994 году — 8 пар, в 1996-м — 3—5 пар. В середине 90-х годов на территории области регулярно гнездилось 40—60 пар.
В настоящее время на территории области размножается около 100 пар рыжих цапель, в основном небольшими поселениями в колониях серых цапель. Кроме того, ежегодно на территории обитает более 100 летующих особей. С учётом особенностей распространения (граница ареала) численность в Воронежской области может сильно колебаться из года в год.
Лимитирующие факторы. Совокупность экологических факторов, действующих на границе ареала. Недостаточное количество естественных местообитаний: прудов, озёр и болот с обширными зарослями тростника.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется сохранение существующих мест гнездования.