1

Какие аисты встречаются в Воронежской области?

2

В Воронежской области встречаются одиннадцать видов птиц из отряда аистообразные, из них собственно аистов - два вида: аист чёрный (лат. ciconia nigra) и аист белый (лат. ciconia ciconia).

3

БЕЛЫЙ АИСТ
Первые случаи залётов в Воронежскую губернию отмечены в 1898 году. Попытки гнездования наблюдали в 1942 году (село Воробьёвка) и 1957 году в Новой Усмани.
С мест зимовок аисты прилетают в конце марта — начале апреля уже сформировавшимися парами. Средней датой прилёта белого аиста в Воронежской области является 30 марта. Половозрелыми становятся в возрасте 3—4 лет, иногда 5—7 лет. Зарегистрированы случаи размножения в 24 года, максимально известный возраст птиц — 27 лет. В настоящее время аисты для гнездования в области используют преимущественно водонапорные башни (58,1 %), опоры ЛЭП (12,9 %), а также купола разрушенных церквей, крыши зданий, ферм и сенохранилищ. Соотношение меняется по годам. В кладке 3—7 белых яиц, в среднем (3,7 ± 0,4) яиц на гнездо. Насиживают кладку оба родителя около 30 дней. Птенцы вылетают из гнезда через 8—10 недель, в выводке в среднем 2,8 птенцов-слетков. Общая успешность размножения в Воронежской области в период с 1995 по 2006 годы составила 69,2 % благополучно вылетевших птенцов от общего количества яиц. После вылета птенцов аисты исчезают из района размножения в 20-х числах августа. По средним датам срок пребывания белого аиста на территории области составляет 144 дня. Основной корм — амфибии, рептилии, мышевидные грызуны, крупные насекомые, иногда рыба.
Численность и тенденции её изменения. В 1980 году в окрестностях Богучара, села Рыкань Новоусманского, села Волоконовка Кантемировского и посёлка Нелжа Рамонского районов зарегистрированы 4 гнездящиеся пары. Из этих мест дольше других (до 2007 год) существовало гнездо в посёлке Нелжа, расположенное на куполе полуразрушенной церкви на высоте 15 метров. В настоящее время построек на церквях нет, т. к. все они реставрированы. В период с 1980 по 1992 год отмечено 12—15 гнездящихся пар в населенных пунктах Бобровского, Богучарского, Кантемировского, Новоусманского, Новохоперского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Панинского, Поворинского и Рамонского районов. В 1992—2004 года зарегистрировано размножение 21 пары. В 2004—2007 годах установлено гнездование 27 пар (возможно 30) на территории Аннинского, Борисоглебского, Верхнемамонского, Калачеевского, Лискинского, Новоусманского, Новохоперского, Ольховатского, Павловского, Панинского, Петропавловского, Рамонского, Россошанского и Эртильского районов области. Таким образом, наблюдается постепенное увеличение численности гнездящихся белых аистов. Встречи летующих, вероятно, неполовозрелых птиц регистрируются ежегодно практически по всем районам области.
Лимитирующие факторы. Совокупность экологических факторов, действующих на расселяющиеся виды. Главным, что препятствует увеличению численности, является отсутствие в области народных традиций по созданию искусственных гнездовых платформ для аиста. Основные причины гибели взрослых и молодых птиц — поражение током на электролиниях и уничтожение человеком (76,7 % всех случаев гибели), среди других причин гибели отмечены случаи столкновения с транспортом, отравление пестицидами, болезни, хищники.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется охрана существующих мест гнездования, пропаганда охраны птиц среди населения, изготовление и установка искусственных гнездовых платформ.

4

ЧЁРНЫЙ АИСТ
В Воронежской губернии в 18 веке С. Г. Гмелин характеризует этот вид как «встречающийся в великом множестве по всему Дону» . В середине ХIХ века H. А. Северцов на основании встреч чёрного аиста в августе 1847,1849, 1850 годах вносит его в список «нормально гнездящихся в описываемой части Донского бассейна». В середине прошлого века гнездование установлено в районе озера Большое Осиновское (ХГПЗ) и Теллермановском лесу. В настоящее время характер распространения вида в области выяснен недостаточно.
Численность и тенденции её изменения. Среди достоверных данных последних лет большая часть относится к периоду предотлетных кочёвок, вероятно молодых особей. Одиночная птица зарегистрирована Л. Л. Семаго в августе 1972 году в пойме реки Богучарка у села Талы (Богучарский район) среди кормящихся серых цапель. В июне 1984 года одиночная птица отмечена в пойме реки Дон (Верхнемамонский район) С. Л. Соболевым. Вероятно, эту же птицу 8.06.1984 года наблюдал И. И. Воробьев в 5 км выше по течению реки Дон от села Новая Калитва. В этом же районе в летний период 1981—1983 годов чёрного аиста неоднократно регистрировали работники охотнадзора. 15.08.1985 году О. Г. Киселевым отмечены 3 особи, которые кормились на пойменном лугу возле посёлка Сомово. В ВГПБЗ одиночного аиста наблюдали на пруду недалеко от Центральной усадьбы 12—16.08.1992 года. На окраине Боброва 29.08.2006 года в стае пролётных осоедов отмечен одиночный аист, который перемещался вместе с хищниками в юго-западном направлении. Регистрации чёрного аиста в весенне-летний период малочисленны. В ВГПБЗ 1 птицу видели 4.06.1998 году в квадрате 230 (пойма реки Усмань). А. Ю. Соколовым также одиночный аист встречен в 8 км северо-западнее Боброва 28.04.2007 год.
Из наиболее вероятных мест, где чёрный аист сохранился на гнездовании, можно считать территорию ХГПЗ. Здесь, по наблюдениям А. А. Золотарева, в весенне-летние периоды 1986—1990 года держалась пара аистов в подходящем для гнездования месте. В пойме реки Хопер напротив села Третьяки в июле 2005 года взрослый аист кормился на луговине. В весенне-летний период 2003—2004 годов одиночную птицу часто наблюдали в пойме реки Потудань, недалеко от её впадения в Дон. Возможность гнездования вида сохраняется и для территории Теллермановского лесного массива и Усманского бора.
Лимитирующие факторы. Основные причины крайне низкой численности —хозяйственная деятельность человека (вырубка старых лесов, осушение болот, усиление фактора беспокойства). Причинами гибели взрослых и молодых аистов являются: браконьерский отстрел, уничтожение «гнездовых» деревьев, беспокойство в период размножения, что также приводит к гибели гнёзд.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской области специальных охранных мероприятий не проводилось. Вид имеет критически низкую численность. Необходимо выявить гнездовые и кормовые территории с целью их сохранения путем придания статуса ООПТ. В гнездовой период (апрель — июль) запрет посещения районов расположения гнёзд. Полный запрет рубок в районе гнёзд.