1

Как живётся в Сибири в плане погодных условий? Холодно?

Зимой очень холодно, а летом хорошо.

3

Погода в Сибири, как и в любом другом месте планеты, переменчивая, так как погода - это совокупность непрерывно меняющихся значений атмосферных явлений и метеорологических элементов, наблюдаемых на данной местности в данный момент времени.
Совокупность же устойчивых погодных условий, характерных для конкретной местности - это климат. См. Общая характеристика климата Сибири

Климат Сибириt

4

Raid пишет:

Как живётся в Сибири в плане погодных условий? Холодно?

Климат Сибири довольно суровый, и даже более суровый, чем можно было бы ожидать от региона, центр поверхности которого лежит немного севернее 60-й параллели.
Дело в том, что средняя годовая температура на этой параллели, равна -1°, при этом, например, для лежащих на этой же широте Шотландских островов средняя годовая температура равна +4°.  Для территории же Сибири в целом средняя годовая температура равна -5° при средней температуре июля в +17° и января -28°, тогда как, в соответствии с нормой 60-й параллели, для территории Сибири, средняя годовая температура должна была бы быть 0° при средней июльской и январской в +14° и -15°.
На деле, понижение в Сибири средней годовой температуры, по сравнению с нормою для всех долгот, вызывается, главным образом, избытком холода в зимние месяцы, лето же в Сибири теплее нормы, так что сибирский январь соответствует 80-й параллели, а не 60-й, а сибирский июль — 50-й.