Какова глубина вечной мерзлоты, то есть на сколько вечная мерзлота глубоко промерзает?

Участки вечной мерзлоты обычно залегают на глубине от 0 до 60 метров. Однако в верховьях реки Вилюй в Якутии отмечен самый глубокий предел вечной мерзлоты — рекордная глубина залегания вечной мерзлоты — 1 370 метров.

3

Глубина, с которой начинается залегание пласта мёрзлой почвы, зависит от тех же условий, которые вообще влияют на образование и сохранение мерзлоты, и колеблется в самых широких рамках. На северных склонах в заболоченных, покрытых моховым ковром, местах вечная мерзлота встречается почти на поверхности почвы, часто уже на глубине 20—25 см, на южных сухих склонах — на глубине до 4 метров и более. Во многих случаях постоянно мёрзлый слой лежит на очень значительной глубине от 10 до 30 и даже 38 метров.
Мощность мёрзлого слоя колеблется в различных местах от ничтожной величины 0,43 метра до 70 метров. Глубина верхнего горизонта вечной мерзлоты почвы меньше всего (13,60) в Якутии и постепенно увеличивается в Иркутской области до 16,84, в Забайкалье до 19,34, в Амурской области до 22,13 метров; таким образом в Амурской области, несмотря на более южное её положение, верхний горизонт вечной мерзлоты почвы лежит на 9,5 метров глубже, чем в Якутии.